Current auction | Online Auction 171 | Return

724 Results

1049   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1049

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. ALEJANDRO III. Abydos. Dracma (¿328-323 a.C.). R/ Delante figura masculina, debajo monograma. AR 4,2 g. 16,3 mm. PRC-1499. MBC.

Current bid: 75 €

1050   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1050

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. ALEJANDRO III. Sarde. Dracma (334-323 a.C.). R/ Delante antorcha, debajo monograma. AR 4,2 g. 16 mm. PRC-2505. Rayita en anv. MBC/MBC-.

1051   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1051

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,1 g. 24,3 mm. COP-31-40. SBG-2526. Hoja en rev. Cospel abierto. MBC.

Current bid: 360 €

1052   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1052

GRECIA ANTIGUA. JONIA. MILETO. 1/12 estátera (ss. VI-V a.C.). A/ Cabeza de león a izq. R/ Cuadrado incuso con decoración vegetal. AR 1,14 g. 8,4 mm. COP-944 ss.; SBG-3532 var. MBC+/EBC-.

1053   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1053

GRECIA ANTIGUA. JONIA. TEOS. Trihemióbolo (ss. VI-V a.C.). A/ Grifo a der. R/ Cuadrado incuso. AR 1,34 g. 10,8 mm. COP-1439 ss.; SBG-4578. MBC-.

1054   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1054

GRECIA ANTIGUA. JONIA. TEOS. Óbolo (ss. IV-III a.C.). A/ Grifo a der. con pata delantera levantada. R/ Lira, encima THI, a izq. DIOUXHS. AR 1,03 g. 9,8 mm. COP-no; SBG-no. MBC.

Current bid: 70 €

1055   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1055

GRECIA ANTIGUA. CILICIA. Tarsos. Mazaios. Estátera (361-333 a.C.). A/ Baal de Tarsos entronizado a izq., a la der. en arameo BAALTARZ. R/ León devorando toro a izq.; encima ley. en arameo mazdai. AR 10,79 g. 27,2 mm. COP-3120. SBG-5650. Raya semicircular y doble acuñación. MBC.

1056   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1056

GRECIA ANTIGUA. FENICIA. TIRO. Shekel (ss. II-I a.C.). A/ Cabeza de Melkart laureada a der. R/ Águila a izq. sobre proa, delante clava y monograma, detrás palma AK. AR 13,17 g. 25,6 mm. COP-315; SBG-5918 sim. Superficies erosionadas. MBC-.

1057   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1057

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. ANTÍOCO I. Dracma (281-261). AR 4,3 g. 17,5 mm. COP-73 sim.; SBG-6872 var. Finas rayas. MBC/MBC-.

1058   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1058

GRECIA ANTIGUA. IMPERIO PTOLEMAICO. PTOLOMEO I. Tetradracma (305-283 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con piel de elefante a der. R/ Atenea avanzando a izq. blandiendo lanza y escudo, a sus pies águila, delante casco y monograma; ALEXANDROU. AR 14,78 g. 25,9 mm. COP-29; SBG-7750 var. monograma. Erosiones y rayas. MBC.

1059   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1059

GRECIA ANTIGUA. IMPERIO PTOLEMAICO. PTOLOMEO II. Alejandría. Tetradracma (285-246 a.C.). A/ Cabeza diademada y con égida a der. R/ Águila a izq. sobre haz de rayos, delante ST y monograma. AR 13,11 g. 26,8 mm. COP-87; SBG-7771 var. Erosiones. MBC-.

1060   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1060

GRECIA ANTIGUA. IMPERIO PTOLEMAICO. PTOLOMEO II. Chipre. Tetradracma (285-246 a.C.). A/ Cabeza diademada y con égida a der., detrás de la oreja delta. R/ Águila a izq. sobre haz de rayos, delante EY y monograma. AR 13,51 g. 26,5 mm. COP-90; SBG-7771 var. Contramarcas. MBC-.

1061   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1061

GRECIA ANTIGUA. IMPERIO PTOLEMAICO. PTOLOMEO II. Ptolemais. Fenicia. Tetradracma (285-246 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Águila a izq., delante 2 monogramas, detrás LI/Q. AR 14 g. 26,2 mm. COP-475 var. fecha. SBG-7774 var. fecha. BC+.

1062   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1062

GRECIA ANTIGUA. IMPERIO PTOLEMAICO. PTOLOMEO IV (221-204 a.C.). AE 38. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila a der. con cabeza vuelta y cornucopia sobre haz de rayos, entre las patas E. AE 42 g. 38,3 mm. COP-224 ss.; SBG-7842 var. Punzones en anv. y rev. MBC-.

Current bid: 120 €

1063   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1063

GRECIA ANTIGUA. IMPERIO PTOLEMAICO. PTOLOMEO X. Tetradracma (96-95 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila a izq., delante LIQ, detrás PA. AR 14,47 g. 23,6 mm. COP-368; SBG-7940 var. fecha. MBC/MBC-.

1064   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1064

GRECIA ANTIGUA. CARTHAGO. Trishekel (s. III a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado delante de palmera. AE 18,54 g. 29,5 mm. COP-344; MAA-84. Pequeñas erosiones. MBC+/MBC.

Current bid: 85 €

1065   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1065

GRECIA ANTIGUA. JUDEA. Antígono Matatías. 8 prutot. AE 14,71 g. 23,9 mm. MBC-/BC+.

1066   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1066

GRECIA ANTIGUA. JUDEA. Herodes I. 2 prutot. AE 2,09 g. 19,5 mm. MBC-.

1067   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1067

GRECIA ANTIGUA. JUDEA. Procuradores. Época de Augusto. A/ Espiga. R/ Palmera. AE 2,73 g. 16 mm. RPC-I-4955 ss. BC+.

1068   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 1068

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 2 ases. BC/MBC-.

1069   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 1069

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 6 monedas: 5 denarios -Flaminia, Aurelia, Anónimo, Junia y Saufeia- y un quinario de Vettia. De BC a MBC.

Current bid: 120 €

1070   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 1070

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Roma. As. A/ Cabeza de Jano. R/ Proa. AE 32,49 g. 32,6 mm. CRAW-56.2. BC/BC+.

1071   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 1071

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Roma. As. A/ Cabeza de Jano. R/ Proa. AE 31,83 g. 32,6 mm. CRAW-56.2. BC/BC+.

1072   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 1072

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Roma. Semiuncia (217-215 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Proa. AE 7,29 g. 20,2 mm. CRAW-38.7. MBC.

Current bid: 45 €

1073   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 1073

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Sur de Italia. Denario (200-190 a.c.). A/ Cabeza de Roma. R/ Dióscuros sin símbolo. AR 3,9 g. 19,5 mm. CRAW-44,5?; FFC-7. Contramarca en anv. MBC-.

1074   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 1074

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X, debajo ROMA. R/ Roma sentada a der. sobre escudos y con lanza, delante loba con los gemelos, en campo pájaros. AR 3,16 g. 19,2 mm. CRAW-287.1. FFC-83. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-.

1075   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 1075

REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. Roma (58 a.C.). A/ Aretas de rodillas con rama de olivo, detrás camello; M SCAVR/AED CVR, en campo S-C, exergo (REX ARETAS). R/ Júpiter en cuadriga a izq., bajo los caballos escorpión; P. HVPSAE/ AED CVR, exergo C HVPSAE COS/PREIVE, detrás CAPTV. AR 4,00 g. 18,8 mm. CRAW-422.1b. FFC-119. Descentrada. MBC.

1076   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 1076

REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza velada y diademada de Concordia a der.; PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ L. Emilio Paulo junto a un trofeo, al otro lado Perseo de Macedonia cautivo con sus hijos; (T)ER/ PAVLLVS. AR 4 g. 19,2 mm. CRAW-415.1; FFC-127. Algo descentrada. MBC.

1077   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 1077

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Piso Frugi. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Símbolo detrás de la cabeza. R/ Debajo VI. AR 3,88 g. 17,8 mm. CRAW-340.1. FFC-243. Raya en anv. Rev. ligeramente descentrado. MBC.

Current bid: 50 €

1078   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 1078

REPÚBLICA ROMANA. FABIA. Q. Fabius Maximus. Denario. Roma (82-80 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante lira; ROMA Q MAX. R/ Cornucopia con haz de rayos dentro de corona vegetal. AR 3,72 g. 16,6 mm. CRAW-371.1; FFC-694. Porosidades. MBC.

1079   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 1079

REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. P. Licinius Nerva. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Busto de Roma a izq. con lanza y escudo, encima creciente, detrás ROMA. R/ Escena de votación, encima P NERVA. AR 3,81 g. 17,4 mm. CRAW-292.1. FFC-802. Golpecitos en anv. y rev. MBC.

Current bid: 60 €

1080   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 1080

REPÚBLICA ROMANA. MEMMIA. L. y C. Memmius Gal. Roma. Denario. A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás guadaña, delante A y glóbulo. R/ Venus en biga a der.; LIC MAEMIES L F GAL. AR 4,22 g. 17,5 mm. CRAW-379.1 var. (ley. MAEMIES); FFC-911 var. Vanos. MBC.

1081   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 1081

REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Ti. Minucius Augurinus. Denario. Roma (134 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Dos togados flanqueando columna jónica rematada en estatua; TI MINVCI C F AVGVRINI, encima ROMA. AR 2,98 g. 17,1 mm. CRAW-243.1 FFC-925. Hojitas en rev. MBC.

Current bid: 60 €

1082   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 1082

REPÚBLICA ROMANA. NORBANA. C. Norbanus. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza de Venus, detrás CLXIIII debajo C NORBANVS. R/ Fasces entre espiga y caduceo. AR 3,59 g. 17,8 mm. CRAW-357.1b; FFC-943. Cospel abierto. MBC/MBC-.

Current bid: 70 €

1083   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 1083

REPÚBLICA ROMANA. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der.; LIBO BON EVENT. R/ Pozo escriboniano decorado con un martillo en su base; PVTEAL/SCRIBON. AR 4,01 g. 17,8 mm. CRAW-416.1a; FFC-1102. MBC+/MBC.

Current bid: 90 €

1084   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 1084

REPÚBLICA ROMANA. SERVILIA. C. Serveilius M. f. Augur. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás corona, debajo ROMA. R/ Dióscuros galopando en direcciones opuestas, encima estrellas, en exergo C SERVEILI M F. AR 3,41 g. 20,3 mm. CRAW-239.1. FFC-1116. Golpe en anv. y hoja en rev. MBC+.

Current bid: 80 €

1085   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 1085

REPÚBLICA ROMANA. SPURILIA. A. Spurius. Denario. Roma (139 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Diana en biga a der.; A.SPVRI/ROMA. AR 3,77 g. 17,8 mm. CRAW-230.1; FFC-1131. Cospel abierto. Hoja en anv. MBC.

1086   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 1086

REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás ISMR. R/ Toro corriendo a der., encima R, debajo L THORIVS/BALBVS. AR 3,91 g. 19,1 mm. CRAW-316.1; FFC-1141. MBC/MBC-.

Current bid: 50 €

1087   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 1087

REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás ISMR. R/ Toro corriendo a der., encima R, debajo L THORIVS/BALBVS. AR 3,65 g. 19,6 mm. CRAW-316.1; FFC-1141. Erosiones y rayita en rev. MBC+/MBC.

Current bid: 70 €

1088   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 1088

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. África (46 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der.; COS TERT DICT ITER. R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVR/ (PON)T MAX, M. AR 3,3 g. 16 mm. CRAW-467.1b. FFC-2. Golpe en anv. Fina grieta. MBC-/MBC. Escasa.

1089   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 1089

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca incierta (47-46 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der. R/ Eneas portando a Anquises a izq. y con palladium, detrás CAESAR. AR 3,68 g. 16,3 mm. CRAW-458.1. FFC-10. Raya en rev. BC+/MBC-.

Current bid: 160 €

1090   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 1090

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia. Ceca móvil (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der., detrás Cupido. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos (¿Galia y Vercingetorix?), exergo CAESAR. AR 3,71 g. 17,7 mm. CRAW-468.1; FFC-11. Concreciones. Vano en rev. BC+/MBC.

Starting price 270 €

1091   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 1091

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante asiático a der. pisando carnyx galo; CAESAR. R/ Instrumentos pontificales. AR 3,85 g. 19,6 mm. CRAW-443.1; FFC-50. Superficies erosionadas. MBC-.

Current bid: 340 €

1092   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 1092

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lítuo; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,66 g. 17,8 mm. RIC-210; FFC-25. Vanos. BC+/MBC-.

Current bid: 50 €

1093   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 1093

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Dos ramas de laurel; CAESAR/ AVGVSTVS. AR 3,57 g. 16,7 mm. RIC-33A; FFC-30. Cospel pequeño. BC+.

1094   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 1094

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca móvil (37 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano a der.; IMP CAESAR DIVI F III VIR ITER P. C. R/ Instrumentos sacerdotales. COS. ITER. ET. TER. DESIG. AR 3,52 g. 18,4 mm. CRAW-538.1. FFC-74. Contramarca en anv. Superficies erosionadas. BC+.

1095   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 1095

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza a izq.; CA(ESAR AVG)VSTVS. R/ Corona cívica rodeando OB/CIVIS/SERVATOS. AR 3,41 g. 15,7 mm. RIC-77B; FFC-158. Cospel pequeño. BC+/MBC-.

1096   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 1096

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19-15 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo con CLV entre aquila y signum; SIGNIS/RECEPTIS, S-P/Q-R. AR 3,62 g. 17,9 mm. RIC-86A; FFC-181. Dos rayas en anv. Contramarcas. MBC-.