Current auction | Online Auction 171 | Return

724 Results

1481   -  JUAN CARLOS I

Lot 1481

JUAN CARLOS I. II Serie pintores españoles. Salvador Dalí. 2009. Serie plata. FNMT. Cuatro monedas: 50 euros (AR 168,75 g) y 10 euros (3: AR 27 g). En su estuche original y con certificado de autenticidad. Prueba.

Current bid: 155 €

1482   -  JUAN CARLOS I

Lot 1482

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT. III Serie pintores españoles. Goya. 2009. Serie plata. FNMT. Cuatro monedas: 50 euros (AR 168,75 g) y 10 euros (3: AR 27 g). En su estuche original y con certificado de autenticidad. Prueba.

Current bid: 130 €

1483   -  JUAN CARLOS I

Lot 1483

JUAN CARLOS I. 25 ecu. 1992. Madrid Capital europea de la Cultura. FNMT. AR 168,75 g. En su estuche original y con certificado de autenticidad. FDC.

Current bid: 100 €

1484   -  JUAN CARLOS I

Lot 1484

JUAN CARLOS I. 50 euros. 2004. Serie conmemoriativa del Cantar del Mío Cid. FNMT. AR 168,75 g. En su estuche original y con certificado de autenticidad. Prueba.

Current bid: 120 €

1485   -  JUAN CARLOS I

Lot 1485

JUAN CARLOS I. 50 euros. 2004. V Centenario de la muerte de Isabel la Católica. FNMT. AR 168,75 g. En su estuche original y con certificado de autenticidad. Prueba.

Current bid: 120 €

1486   -  JUAN CARLOS I

Lot 1486

JUAN CARLOS I. 50 euros. 2006. V Centenario Cristóbal Colón. FNMT. AR 168,75 g. En su estuche original y con certificado de autenticidad. Prueba.

Current bid: 115 €

1487   -  JUAN CARLOS I

Lot 1487

JUAN CARLOS I. 50 euros. 2011. Serie pintores españoles IV: el Greco. El entierro del señor de Orgaz. FNMT. AR 168,75 g. En su estuche original y con certificado de autenticidad. Prueba.

Current bid: 105 €

1488   -  JUAN CARLOS I

Lot 1488

JUAN CARLOS I. 5 pesetas. 1975*80. Mundial 82 Error. CuNi 5,68 g. 23,1 mm. VI-456; AC-40. S/C.

Starting price 95 €

Current bid: 95 €

1489   -  FELIPE VI

Lot 1489

FELIPE VI. Lote de tres estuches Emisión nacional de euros proof. FNMT. Años 2015, 2016, 2017. Cada uno de ellos con 9 piezas: 1, 2, 5, 10, 20 y 50 cts. 1 y 2 euros, más 2 euros conmemorativos. Con certificado de autenticidad y en sus estuches originales. Prueba.

Current bid: 50 €

1490   -  FELIPE VI

Lot 1490

FELIPE VI. Lote de 10 estuches, I y II Series de Ciudades Patrimonio de la Humanidad, completas. FNMT. 2015. Total 10 piezas de 5 euros (AR 13,5 g). Prueba.

Current bid: 90 €

1491   -  MUNDO ISLÁMICO

Lot 1491

MUNDO ISLÁMICO. Lote de 6 feluses idrisíes y aglabíes del norte de África. RC/BC+.

1492   -  MUNDO ISLÁMICO

Lot 1492

MUNDO ISLÁMICO. Lote de 8 hemidracmas de Tabaristán. EBC-/EBC+.

Current bid: 125 €

1493   -  MUNDO ISLÁMICO

Lot 1493

MUNDO ISLÁMICO. Árabo-bizantino. Felús. Emesa AE 4,44 g. 19,5 mm. Walker 57 ss; Goodwin 14. MBC-.

1494   -  MUNDO ISLÁMICO

Lot 1494

MUNDO ISLÁMICO. Hafsíes. 1/2 dírham. S.F. S.C. AR 0,49 g. 12 mm. Hoh-885. Flalta fragmento. MBC-.

1495   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1495

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 14 piezas. Diferentes módulos y países. MBC+/SC.

1496   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1496

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 49 piezas. Diferentes módulos, metales y países. BC/SC.

1497   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1497

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 8 monedas, 3 tamaño duro y 5 menores. Finlandia (2), Noruega (1), Suecia (2) y Dinamarca (3). MBC/SC.

1498   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1498

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 6 piezas: 2 1/2 Gulden (4) y 10 Gulden (2). Holanda, Curaçao y Antillas Holandesas. MBC+/SC.

1499   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1499

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 18 piezas: Irán, medalla 1971 (1); Siria, 1 lira 1950 (5); Líbano, 5 piastras 1952 (1), 50 piastras 1952 (6); Turquía, 20 piastras 1839-1877 (3); Túnez, 1 dinar 1970, 5 dinares 1976. MBC-/SC.

1500   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1500

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 14 monedas: 2 de tamaño duro y 12 de tamaño medio duro. Rumanía (4), Polonia (3) y Checoslovaquia (2). EBC/SC.

1501   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1501

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 6 monedas. Diferentes países. MBC/SC.

1502   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1502

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 113 piezas diferentes épocas y países, la mayoría del Vaticano y coloniales francesas y británicas, del siglo XIX y XX. De BC a SC.

Current bid: 50 €

1503   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1503

MONEDA EXTRANJERA. MÉXICO y VENEZUELA. Lote de 27 piezas. 13 de México: 1 peso 1944-1963 (8); 1 onza 1980 (1); 100 pesos 1978; 20 centavos 1925; 50 centavos 1944; token 1865. Maximiliano I. AU 0,5 g. 10 mm. 14 piezas de Venezuela: 50 céntimos 1954-1960 (6); 1/2 bolívar 1944 (2); 1 bolívar 1935-1965 (6). De MBC a SC.

1504   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1504

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 4 piezas: 1 denario y 1 bracteada de Hungría, 1 Vierchen Orden Teutónica y 1 bolognino de Pío II, Estados Pontificios. MBC/MBC+.

1505   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1505

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 12 piezas, incluyendo una rupia 1892 y 25 pesos de México 1968. MBC/EBC.

1506   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1506

MONEDA EXTRANJERA. Álbum con 132 monedas: Francia (82), Reino Unido (50). Varios metales. BC+/SC.

1507   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1507

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA. Prusia. Guillermo II. 5 marcos. 1901. AR 27,81 g. 38,1 mm. KM-526. EBC-.

Current bid: 40 €

1508   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1508

MONEDA EXTRANJERA. ARABIA SAUDÍ. Medalla. Muerte de Faisal bin Abdulaziz. 1975. AR 60 g. 50 mm. Prueba.

1509   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1509

MONEDA EXTRANJERA. ARGENTINA. 1/4 real. 1839. Córdoba. PP. AR 0,90 g. 12,3 mm. KM-2.2. Janson A30-R17. CJ 7.1.1. MBC-/MBC+.

1510   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1510

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRIA. Lote de 7 monedas: 15 Kreuzer 1807; tálero 1818; Vereinsthaler 1858; 2 coronas. 1912; 1 corona 1893; florín 1860; 10 Kreuzer 1872. De BC+ a EBC-.

1511   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1511

MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. Mª Teresa I. Medalla. 1760. Boda del archiduque José (posterior emperador José II) con la infanta Isabel de Borbón. Grabador: A. WIDEMAN. AR 25,5 g. 39 mm. Múltiples marcas. MBC-.

1512   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1512

MONEDA EXTRANJERA. BOLIVIA. Lote de 4 monedas. BC+MBC-.

1513   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1513

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1821. AR 26,89 g. 40,02 mm. Gomes-26.04 Acuñada sobre otra moneda. Ligera pátina. MBC+. Rara.

Current bid: 75 €

1514   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1514

MONEDA EXTRANJERA. CANADÁ. Lote de 14 piezas de 1 dólar. 1958 a 1979. EBC+/SC.

Current bid: 125 €

1515   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1515

MONEDA EXTRANJERA. CHILE. Lote de 3 piezas: 10 pesos 1968 escuadra libertadora (2), KM-187 y 1 peso 1885, KM-142.1. MBC+/SC.

Current bid: 111 €

1516   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1516

MONEDA EXTRANJERA. CHILE. 10 pesos. 1968. AR 44,57 g. 45 mm. KM-183. Prueba. Acuñación de 1215 piezas.

1517   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1517

MONEDA EXTRANJERA. CHINA. 1 tael. S. XIX-XX. AR 37 g. 33,5 mm. KM-p. 167. MBC.

1518   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1518

MONEDA EXTRANJERA. COLOMBIA. 1/2 real. 1812. Estado de Cartagena. AR 3,27 g. 21,4 mm. KM-D2. Cospel abierto. Vanos. MBC.

Current bid: 70 €

1519   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1519

MONEDA EXTRANJERA. CUBA. Lote de 30 piezas, algunas de plata, 1915-1995. De MBC- a SC.

1520   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1520

MONEDA EXTRANJERA. CUBA. Lote de 4 monedas de 1 peso: 1915, 1932, 1933 y 1934. Calidad media MBC+.

1521   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1521

MONEDA EXTRANJERA. CUBA. Lote de 8 piezas: 1 peso (5) 1933-1953, 20 pesos (3) 1977 diferentes. De MBC a prueba.

Current bid: 125 €

1522   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1522

MONEDA EXTRANJERA. CUBA. Peso. 1965. Cubanos en el exilio. Canto liso. AR 29,6 g. 39 mm. KM- XM5. Prueba.

Current bid: 175 €

1523   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1523

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 35 piezas de plata: 1 centavo 1820-1873 (2); 1 dime 1935-1964 (10); 5 cents 1907-1911 (2); 1/4 dollar 1910-1952 (7); 1/2 dollar 1903-1976 (11); 1 dollar 1878-1881 (3). De BC+ a SC.

Current bid: 140 €

1524   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1524

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1877. AR 24,13 g. 37,4 mm. KM-108. Resellos orientales. MBC.

Current bid: 75 €

1525   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1525

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1894. O. AR 26,67 g. 37,7 mm. KM-110. Rayita en anv. MBC+. Escasa.

1526   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1526

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1895. O. AR 26,06 g. 37,7 mm. KM-110. Oxidaciones limpiadas y finas rayas. MBC-. Muy escasa.

1527   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1527

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1921. AR 26,69 g. 38,1 mm. KM-150. MBC+. Escasa.

1528   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1528

MONEDA EXTRANJERA. FILIPINAS. Resello de Fernando VII para circular en Manila sobre 8 reales de Perú, 1833. AR 26,84 g. 39,6 mm. VI-pág. 395. Defecto de cospel en canto y rayas en rev. MBC-.