Previous auctions | Room Auction 167 | Return

895 Results

769   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 769

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 4 monedas sudamericanas: Paraguay (300 guaraníes 1973, KM-29); Perú (200 soles 1975, KM-262); Uruguay (1000 pesos, KM-55) y Venezuela (10 bolívares 1973, Y-45). EBC/SC.

770   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 770

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 5 monedas europeas: Bélgica (250 francos, 1976, KM-157.1); Finlandia (5 marcos 1967 KM-50); Noruega (25 coronas 1970, KM-414) y Suecia (2: 5 coronas 1935 y 52, KM-806 y 828). EBC/SC.

771   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 771

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 23 piezas: Estados Unidos (3), Panamá (1); Canadá (2), Colombia (1), Israel (1), Turquía (2), Barbados (1), Nigeria (1), Ecuador (1), Liberia (1), Túnez (1), Ceilán , India, Australia (3), Uruguay (1), Egipto (1), Gran Bretaña (1). MBC/prueba.

772   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 772

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 11 pìezas: Francia (5: 10 francos) y Suiza (5 francos, 2 francos y 4 de 1 franco). MBC/SC.

773   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 773

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 25 piezas: Francia (3: 2 de 5 francos y 1 de 20 francos); Suiza (2 de 1 francos, 2 francos y 7 de 5 francos); Austria (5 de 10 Schilling y 6 de 25 Schilling).

774   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 774

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 15 piezas: Países Bajos (5: 4 de 2 1/2 Gulden y 1 Gulden); Chipre (1: 5 piastras); San Marinno (1: 5 liras); Finlandia ( 1: 25 markaa); Italia (1: 5 liras); Albania (1: 5 F); Austria (2: 100 Schilling); Gracia (1: 20 dracmas); R. Unido ((2: corona y 1/2 corona de 1836).

775   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 775

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 6 monedas de módulo "duro": Austria (Thaler 1780, reacuñación); Hungría (20 y 100 forint 1948 y 72, KM-539 y 598); Letonia (5 lati 1929, KM-9); Mónaco (10 francos 1966, KM-146); Nueva Zelanda (corona 1949, KM-22). EBC/SC.

776   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 776

ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. SAJONIA. Juan Jorge I. Thaler. 1634. HI. AR 28,82 g. 44,8 mm. DAV-7601; KM-132. MBC.

777   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 777

ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. SAJONIA. Federico Augusto III. Thaler. 1768. AR 28,01 g. 42,3 mm. DAV-2683. EBC-.

778   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 778

ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. REP. ULMENSIS. Klippe Gulden. 1704. AR g. mm. KM-38. Encapsulada NGC-VF 30. MBC.

779   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 779

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRIA. Lote de 19 piezas de 50 Schilling: 1959, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970 (2), 1971, 1972 (2), 1973 (2), 1974 (4). SC/prueba.

780   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 780

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRIA. Lote de 9 monedas de 100 Schilling: 1975 (3) y 1976 (6). SC.

781   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 781

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRIA. Fernando III. Doble Thaler convertido en caja que contiene 16 dibujos en color. AR 15,67 g. 41,6 mm. MBC+.

782   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 782

AUSTRIA. Francisco José I. 100 coronas. 1908. LX Aniversario de reinado. AU 33,9 g. 36,9 mm. KM-2812. EBC+/SC. Rara.

Starting price 2.700 €

SOLD BY 6.750 €

783   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 783

AUSTRIA. Francisco José I. 100 coronas. 1909. AU 33,86 g. 37 mm. KM-2819. EBC+/SC. Muy escasa.

Starting price 2.300 €

SOLD BY 5.250 €

784   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 784

AUSTRALIA. Soberano. 1879. S. AU 7,94 g. 22,1 mm. KM-6. MBC/EBC-.

Starting price 425 €

SOLD BY 425 €

785   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 785

BRASIL. María I. 6400 reis. 1789. R. AU 14,31 g. 31,7 mm. KM-226.1. EBC+/SC.

Starting price 850 €

SOLD BY 850 €

786   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 786

BOLIVIA. 8 escudos. 1836. Potosí. AU 27,02 g. 36,3 mm. KM-99. Hoja en anv. MBC+.

Starting price 1.100 €

SOLD BY 1.750 €

787   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 787

BOLIVIA. 50 bolivianos. 1952. AU 39 g. 35,7 mm. KM-X 13. SC.

SOLD BY 2.000 €

788   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 788

BÉLGICA. Leopoldo I. 5 francos. 1847. AR 25,01 g. 37,3 mm. KM-3.2. Pequeñas marcas. MBC+/MBC. Escasa.

789   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 789

MONEDA EXTRANJERA. CANADÁ. Lote de 5 piezas de dólar: 1935, 1939. 1949, 1958 y 1967. MBC/EBC.

790   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 790

CANADÁ. 5 dólares. 1913. AR 8,37 g. 21,7 mm. KM-519. EBC-/EBC.

Starting price 465 €

SOLD BY 465 €

791   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 791

CANADÁ. 5 dólares. 1913. AR 8,36 g. 21,5 mm. KM-519. EBC-/EBC.

Starting price 465 €

SOLD BY 465 €

792   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 792

CANADÁ. 5 dólares. 1913. AR 8,34 g. 21,5 mm. KM-519. EBC-/EBC.

Starting price 465 €

SOLD BY 465 €

793   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 793

COLOMBIA. 1 escudo. 1826. AU 3,14 g. 18,8 mm. KM-812; Fr-72. MBC-.

794   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 794

COLOMBIA. 8 escudos. 1829. Bogotá. RS. AU 27,08 g. 37,4 mm. KM-82.1. MBC/MBC+.

Starting price 1.550 €

SOLD BY 1.700 €

795   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 795

COLOMBIA. 8 escudos. 1831. Bogotá. RS. AU 26,99 g. 38,5 mm. KM-82.1. MBC+.

Starting price 1.650 €

SOLD BY 1.750 €

796   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 796

COLOMBIA. 16 pesos. 1841. Popayán. VU. AU 26,9 g. 36,9 mm. KM-94.2. R.B.O. MBC+.

SOLD BY 1.750 €

797   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 797

CUBA. 50 pesos. 1990. XI Juegos Panamericanos. Béisbol. AU 15,55 g. 28,7 mm. Piefort. KM-321. Encapsulada. NGC-PF 67 ULTRA CAMEO. Prueba. Rarísima: solo 15 ejemplares acuñados.

Starting price 4.750 €

798   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 798

CUBA. 50 pesos. 1990. XI Juegos Panamericanos. Salto de altura AU g. mm. KM-322. Encapsulada. NGC-PF 67 ULTRA CAMEO. Prueba. Rarísima: solo 15 ejemplares acuñados.

Starting price 4.750 €

799   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 799

CUBA. 50 pesos. 1990. XI Juegos Panamericanos. Voleibol. AU 15,55 g. 28,7 mm. Piefort. KM-323. Encapsulada. NGC-PF 67 ULTRA CAMEO. Prueba. Rarísima: solo 15 ejemplares acuñados.

Starting price 4.750 €

800   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 800

CUBA. 1 peso. 1915. AU 1,67 g. 13,7 mm. KM-16. EBC-.

801   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 801

CUBA. 2 pesos. 1915. AU 3,35 g. 16 mm. KM-17; Fr.-6. B.O. EBC+.

802   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 802

CUBA. 2 pesos. 1916. AU 3,35 g. 16 mm. KM-17; Fr.-6. B.O. EBC.

803   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 803

CUBA. 5 pesos. 1915. AU 8,36 g. 21,4 mm. KM-19; Fr-4. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

804   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 804

CUBA. 5 pesos. 1916. AU 8,35 g. 21,4 mm. KM-19; Fr-4. MBC+/EBC.

805   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 805

CUBA. 10 pesos. 1915. AU 16,71 g. 26,8 mm. KM-20; Fr-3. EBC-/EBC.

Starting price 825 €

806   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 806

CUBA. 100 pesos. 1989. AU 62,34 g. 32,5 mm. Piefort. KM-p 28. SC. Rarísima: 10 piezas acuñadas.

Starting price 6.800 €

SOLD BY 7.000 €

807   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 807

CUBA. 200 pesos. 1993. Chalicotherum. AU 31,18 g. 37,9 mm. KM-544. 100 piezas acuñadas. Prueba.

808   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 808

CUBA. 200 pesos. 1993. Apatosaurus AU 31,16 g. 38 mm. KM-543. 100 piezas acuñadas. Prueba.

SOLD BY 1.950 €

809   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 809

CHILE. 8 escudos. 1845. Santiago. IJ. AU 27,05 g. 35 mm. KM-104.1. R.B.O. EBC-/EBC.

SOLD BY 1.900 €

810   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 810

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1856-S. AU 4,1 g. 17,7 mm. KM-72. MBC+/MBC.

Starting price 230 €

811   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 811

FILIPINAS. Lote de 6 monedas módulo peso (1961, 63, 64, 67, 69 y 74) KM-192 al 195, 201 y 204. EBC+/SC.

812   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 812

FRANCIA. Luis XV. 1/2 ecu. 1716. E. AR g. mm. KM-420. Encapsulada. NGC-MS 61. Marcas. B.O. EBC-.

813   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 813

FRANCIA. Luis XV. 1 franco. 1888. A. AR. KM-822.1. Encapsulada NGC-MS 65. EBC+.

814   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 814

GIBRALTAR. Medalla de Geo. Augustus Elliot, gobernador de Gibraltar. 1782. Londres. Grabador: Terry. Eimer-797. AE 35,42 g. 42 mm. EBC-.

815   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 815

GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. Toma de Puerto Chagres. 1739. Metal blanco 8,89 g. 36 mm. Con anilla. MBC-.

816   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 816

GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. Toma del puerto de Cartagena, 1741. AE 12,94 g. 36,9 mm. Erosiones. MBC+/MBC.