Previous auctions | Room Auction 167 | Return

895 Results

529   -  FERNANDO VII

Lot 529

FERNANDO VII. 4 reales. 1828. Sevilla. JB. AR 13,52 g. 31,3 mm. VI-936. Pátina irregular. R.B.O. EBC-.

530   -  FERNANDO VII

Lot 530

FERNANDO VII. 4 reales. 1830. Sevilla. JB. AR 13,27 g. 31,7 mm. VI-937. MBC/MBC+.

531   -  FERNANDO VII

Lot 531

FERNANDO VII. 20 reales. 1823. Barcelona. SP. 26,85 g. 37,8 mm. VI-948. Ligera plata agria. MBC.

532   -  FERNANDO VII

Lot 532

FERNANDO VII. 1 duro. 1808. Gerona. AR 25,7 g. 40,7 mm. VI-1005. Golpecito en canto. MBC.

533   -  FERNANDO VII

Lot 533

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. Nueva Guatemala. M. AR 26,86 g. 39,6 mm. VI-1019. Fina rayita. Pátina grisácea. B.O. EBC/EBC+. Muy escasa.

Starting price 850 €

SOLD BY 850 €

534   -  FERNANDO VII

Lot 534

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. Nueva Guatemala. M. AR 26,97 g. 39,5 mm. VI-1020. Ligeras rayitas de ajuste y pequeñas marcas. EBC-/EBC+. Muy escasa.

535   -  FERNANDO VII

Lot 535

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. Nueva Guatemala. M. AR 26,99 g. 39,9 mm. VI-1020. Leve doble acuñación en anv. Rayas de ajuste en anv. y rev. MBC+/EBC. R.B.O. Muy escasa.

536   -  FERNANDO VII

Lot 536

FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Nueva Guatemala. M. AR 26,9 g. 39,7 mm. VI-1026. R.B.O. MBC+. Escasa.

537   -  FERNANDO VII

Lot 537

FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Nueva Guatemala. M. AR 26,82 g. 40 mm. VI-1028. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.

538   -  FERNANDO VII

Lot 538

FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Nueva Guatemala. M. AR 26,99 g. 37,8 mm. VI-1030. N.O. EBC/EBC+. Escasa.

539   -  FERNANDO VII

Lot 539

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. Lima. JP. AR 26,29 g. 38,6 mm. VI-1039. Rayas de ajuste y pequeña grieta. MBC.

540   -  FERNANDO VII

Lot 540

FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Lima. JP. AR 26,76 g. 39 mm. VI-1040. Hoja en anv. Oxidación en rev. MBC/MBC+.

541   -  FERNANDO VII

Lot 541

FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Lima. JP. AR 27,55 g. 38,7 mm. VI-1043. MBC+.

542   -  FERNANDO VII

Lot 542

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Lima. JP. AR 26,96 g. 39,2 mm. VI-1044. Hojita en anv. R.B.O. EBC-.

543   -  FERNANDO VII

Lot 543

FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Lima. JP. AR 27,5 g. 38,7 mm. VI-1046. Pleno B.O. SC.

544   -  FERNANDO VII

Lot 544

FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Lima. JP. AR 26,91 g. 39,6 mm. VI-1047. Rayitas en anv. R.B.O. MBC+/MBC.

545   -  FERNANDO VII

Lot 545

FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Lima. JP. AR 27,36 g. 38 mm. VI-1049. Pequeñas marcas. MBC+.

546   -  FERNANDO VII

Lot 546

FERNANDO VII. 8 reales. 1819. Lima. JP. AR 26,8 g. 39 mm. VI-1050. Leve doble acuñación en rev. R.B.O. MBC+.

547   -  FERNANDO VII

Lot 547

FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Madrid. IJ. AR 27,05 g. 38,2 mm. VI-1060. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Rara.

SOLD BY 925 €

548   -  FERNANDO VII

Lot 548

FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Madrid. GJ. AR 26,99 g. 39 mm. VI-1066. MBC-/MBC.

549   -  FERNANDO VII

Lot 549

FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Madrid. GJ. AR 26,77 g. 38,2 mm. VI-1070. MBC-/MBC.

550   -  FERNANDO VII

Lot 550

FERNANDO VII. 20 reales. 1822. Madrid. SR. AR 27 g. 37,1 mm. VI-1076. EBC-.

551   -  FERNANDO VII

Lot 551

FERNANDO VII. 20 reales. 1823. Madrid. SR. AR 26,82 g. 37,6 mm. VI-1077. Pequeñas marcas. MBC.

552   -  FERNANDO VII

Lot 552

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. HJ. AR 26,79 g. 39,5 mm. VI-1084. Leve plata agria. R.B.O. MBC/MBC+. Escasa.

553   -  FERNANDO VII

Lot 553

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. México. HJ. AR 26,82 g. 39,5 mm. VI-1086. R.B.O. MBC+.

554   -  FERNANDO VII

Lot 554

FERNANDO VII. 8 reales. 1814. México. JJ. AR 26,89 g. 39,5 mm. VI-1094. MBC-/MBC.

555   -  FERNANDO VII

Lot 555

FERNANDO VII. 8 reales. 1818. México. JJ. AR 26,89 g. 39,6 mm. VI-1098. Leves vanos. R.B.O. MBC+.

556   -  FERNANDO VII

Lot 556

FERNANDO VII. 8 reales. 1819. México. JJ. AR 26,89 g. 39,3 mm. VI-1099. Golpecito en gráfila. MBC/MBC+.

557   -  FERNANDO VII

Lot 557

FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. JJ. AR 26,8 g. 38,5 mm. VI-1100. Pátina irregular. Leve plata agria. MBC-/MBC.

558   -  FERNANDO VII

Lot 558

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. México. JJ. AR 26,97 g. 33,2 mm. VI-1101. Finas rayitas. R.B.O. MBC+.

559   -  FERNANDO VII

Lot 559

FERNANDO VII. 8 reales. 1819. Potosí. PJ. AR 26,84 g. 33,4 mm. VI-1140. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.

560   -  FERNANDO VII

Lot 560

FERNANDO VII. 8 reales. 1825. Potosí. JL. AR 26,87 g. 33,1 mm. VI-1148. R.B.O. MBC+/EBC-.

561   -  FERNANDO VII

Lot 561

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. Sevilla. CN. AR 27,07 g. 34,9 mm. VI-1163. Acuñación algo floja. B.O. SC.

562   -  FERNANDO VII

Lot 562

FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Sevilla. CJ. AR 27,31 g. 33,1 mm. VI-1168. MBC-.

Starting price 115 €

563   -  FERNANDO VII

Lot 563

FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Sevilla. CJ. AR 26,75 g. 33,5 mm. VI-1168. MBC-/MBC.

564   -  FERNANDO VII

Lot 564

FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Sevilla. CJ. AR 26,62 g. 33,6 mm. VI-1170. Raya y pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Starting price 115 €

565   -  FERNANDO VII

Lot 565

FERNANDO VII. 8 reales. 1819. Sevilla. CJ. AR 27,03 g. 33,6 mm. VI-1171. MBC-. Escasa.

566   -  FERNANDO VII

Lot 566

FERNANDO VII. 20 reales. 1822. Sevilla. RD. AR 27,01 g. 32,1 mm. VI-1173. golpecitos en gráfila y hojitas. MBC+. Muy escasa.

567   -  FERNANDO VII

Lot 567

FERNANDO VII. 20 reales. 1823. Sevilla. RD. AR 26,81 g. 32,9 mm. VI-1174. Ligera acuñación floja. Pequeñas marcas. MBC-. Muy escasa.

SOLD BY 211 €

568   -  FERNANDO VII

Lot 568

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,5 g. 32,7 mm. VI-1209. EBC-.

569   -  FERNANDO VII

Lot 569

FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1814. México. JJ. AU 1,64 g. 9,4 mm. VI-1223. Pequeño defecto de cospel en anv. EBC-. Muy escasa.

570   -  FERNANDO VII

Lot 570

FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. AU 1,73 g. 9,3 mm. VI-1222. Acuñación floja en escudo. Dos golpecitos en anv. MBC+.

Starting price 115 €

571   -  FERNANDO VII

Lot 571

FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1815/4. México. JJ. AU 1,66 g. 10 mm. VI-1224. R.B.O. MBC+. Muy escasa.

572   -  FERNANDO VII

Lot 572

FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1816. México. JJ. AU 1,69 g. 10,3 mm. VI-1225. R.B.O. EBC.

573   -  FERNANDO VII

Lot 573

FERNANDO VII. 2 escudos. 1814. Cádiz. CJ. AU 6,79 g. 18 mm. VI-1311. Leve doble acuñación en anv. R.B.O. EBC-. Escasa.

574   -  FERNANDO VII

Lot 574

FERNANDO VII. 2 escudos. 1812. Madrid. IJ. AU 6,76 g. 16,9 mm. VI-1332. Golpecito en anv. MBC+/EBC-. Rara.

575   -  FERNANDO VII

Lot 575

FERNANDO VII. 80 reales. 1822. Madrid. SR. AU 6,75 g. 16,8 mm. VI-1344. Leve doble acuñación en anv. R.B.O. EBC-/EBC.

576   -  FERNANDO VII

Lot 576

FERNANDO VII. 2 escudos. 1826. Madrid. AJ. AU 6,72 g. 15,9 mm. VI-1349. Pequeñas marcas. MBC+.