Previous auctions | Room Auction 167 | Return

895 Results

481   -  CARLOS IV

Lot 481

CARLOS IV. 8 escudos. 1802. México. FT. AU 27,02 g. 36,8 mm. VI-1339. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Starting price 1.450 €

SOLD BY 1.700 €

482   -  CARLOS IV

Lot 482

CARLOS IV. 8 escudos. 1800. Nuevo Reino. JJ. AU g. mm. VI-1358. Encapsulada. NGC-MS 62. B.O. EBC.

Starting price 2.300 €

SOLD BY 3.100 €

483   -  CARLOS IV

Lot 483

CARLOS IV. 8 escudos. 1797. Popayán. JF. AU 26,65 g. 36,8 mm. VI-1377. Pátina rojiza. MBC.

SOLD BY 1.450 €

484   -  CARLOS IV

Lot 484

CARLOS IV. 8 escudos. 1799. Popayán. JF. AU 26,99 g. 38,2 mm. VI-1379. Acuñación floja con vanos. R.B.O. MBC+/EBC-.

SOLD BY 1.550 €

485   -  CARLOS IV

Lot 485

CARLOS IV. 8 escudos. 1800. Popayán. JF. AU 26,91 g. 37,3 mm. VI-1380. Hojas y finas rayas en rev. R.B.O. MBC+.

486   -  CARLOS IV

Lot 486

CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Popayán. JT. AU 26,87 g. 37 mm. VI-1386. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC.

SOLD BY 2.350 €

487   -  CARLOS IV

Lot 487

CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Santiago. DA. Numeral IIII. AU 26,9 g. 36,9 mm. VI-1415. Golpe en gráfila del rev. R.B.O. MBC+/EBC-.

488   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 488

JOSÉ I BONAPARTE. Lote de 8 piezas de 4 reales: Madrid (7) y Sevilla (1). BC+/MBC-.

489   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 489

JOSÉ I BONAPARTE. 8 maravedís. 1812. Segovia. AE 10,96 g. 30,7 mm. VI-4. Rayas de acuñación en anv. Algo descentrada. MBC+.

490   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 490

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1811. Madrid. AI. AR 5,97 g. 25,6 mm. VI-14. Hojita en anv. R.B.O. EBC/EBC+.

491   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 491

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1812. Madrid. AI. AR 5,96 g. 25,9 mm. VI-16. Ligera pátina. EBC+.

492   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 492

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1813. Madrid. RN. AR 5,66 g. 25,9 mm. VI-19. B.O. SC/EBC+.

493   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 493

JOSÉ I BONAPARTE. 10 reales. 1812. Madrid. RN. Cuartel con dos mundos. AR 13,33 g. 32,6 mm. VI-24. MBC+. Rara en esta conservación.

Starting price 525 €

494   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 494

JOSÉ I BONAPARTE. 8 reales. 1809. Madrid. IG. AR 27,41 g. 39,4 mm. VI-27. Hojita en rev. Pátina gris. MBC-/MBC. Muy escasa.

495   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 495

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 27,24 g. 39,5 mm. VI-31. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

496   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 496

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 27,26 g. 40,02 mm. VI-32. Pequeñas marcas. B.O. EBC+/SC.

497   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 497

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1811. Madrid. AI. AR 26,83 g. 39,8 mm. VI-34. Pleno B.O. SC.

498   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 498

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1812. Madrid. AI. AR 27,06 g. 39,5 mm. VI-35. Pleno B.O. y bonita pátina. SC.

SOLD BY 1.320 €

499   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 499

JOSÉ I BONAPARTE. 80 reales. 1811. Madrid. AI. AU 21,7 g. 6,73 mm. VI-40. MBC. Escasa.

500   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA

Lot 500

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 2 1/2 pesetas. 1808. Barcelona. AR 13,46 g. 33,3 mm. VI-29. Acuñación algo floja en anv. MBC. Escasa.

SOLD BY 325 €

501   -  FERNANDO VII

Lot 501

FERNANDO VII. Lote de 8 piezas de 8 maravedís de Jubia -1814, 1815, 1817, 1821 (2), 1823, 1824, 1826-. MBC-/MBC+.

502   -  FERNANDO VII

Lot 502

FERNANDO VII. Lote de 5 piezas de 8 maravedís de Segovia -1818, 1825, 1830 y 1837 (2)-. MBC-/MBC+.

503   -  FERNANDO VII

Lot 503

FERNANDO VII. Lote de 12 piezas de 2 reales: Cádiz (6), Madrid (3) y Sevilla (3). BC/MBC-.

504   -  FERNANDO VII

Lot 504

FERNANDO VII. Lote de 3 piezas de 4 reales de Potosí: 1819, 1824 y 1825. BC+/MBC-.

505   -  FERNANDO VII

Lot 505

FERNANDO VII. Medalla de proclamación en Chiapas con valor de 2 reales. 1808. AR 6,81 g. 26,9 mm. Herrera-9; VI-623. MBC+. Muy escasa.

506   -  FERNANDO VII

Lot 506

FERNANDO VII. Medalla de proclamación en Lima. 13 de octubre de 1808. Módulo 8 reales. AR 27,27 g. 39,1 mm. Herrera-28. Golpe en canto. MBC+/MBC.

507   -  FERNANDO VII

Lot 507

FERNANDO VII. Medalla de proclamación en Nuevo Rino de Granada. 1808. Módulo 2 reales. AR 6,34 g. 26,9 mm. Herrera-39. MBC-.

508   -  FERNANDO VII

Lot 508

FERNANDO VII. Medalla de proclamación en Nuevo Santander. 8 de abril de 1809. Módulo 2 reales. AR 6,78 g. 26, 7 mm. Herrera-41. Leve acuñación floja en ley. MBC+. Muy escasa.

509   -  FERNANDO VII

Lot 509

FERNANDO VII. Medalla de proclamación en San Francisco de Xutlahuaca. 1809. Módulo 2 reales. AR 10,7 g. 28,2 mm. Herrera-67. Rayitas y pequeñas marcas. MBC. Rara.

510   -  FERNANDO VII

Lot 510

FERNANDO VII. Medalla de proclamación en San Salvador de Guatemala. 1808. Módulo de 1 real. AR 3,31 g. 20,4 mm. Herrera-76. B.O. EBC. Rara.

SOLD BY 1.600 €

511   -  FERNANDO VII

Lot 511

FERNANDO VII. Medalla. Batalla del Monte de las Seis Cruces, 30 de octubre de 1810. R/ AL/ EXCMO. SOR. VENEGAS/ AL REGIMIENTO/ DE LAS TRES VILLAS/ Y DEMAS TROPAS/ QUE CON SUS COMANDANTES/ TRUXILLO MENDIVIL Y BRINGAS/SOSTUVIERON/LA GLORIOSA ACCION/DEL MONTE DE LAS CRUCES/VERACRUZ. Grabador: Gordillo. AR 57,8 g; 54 mm. Vives-285. Pequeñas marcas de acuñación en el canto. EBC+. Rara.

512   -  FERNANDO VII

Lot 512

FERNANDO VII. Medalla. Matrimonio con Isabel de Braganza, Cádiz, 1816. AR 17,5 g. 35 mm. Vives-323. Hoja en rev. Ebc.

513   -  FERNANDO VII

Lot 513

FERNANDO VII. 2 maravedís. 1829. Segovia. AE 2,12 g. 18,7 mm. VI-145. Acuñación floja en anv. B.O.

514   -  FERNANDO VII

Lot 514

FERNANDO VII. 2 maravedís. 1833. Segovia. AE 2,75 g. 19 mm. VI-150. B.O. EBC+.

515   -  FERNANDO VII

Lot 515

FERNANDO VII. 4 maravedís. 1814. Jubia. AE 5,08 g. 24,8 mm. VI-166. Defecto de cospel en anv. MBC/MBC+. Rara.

516   -  FERNANDO VII

Lot 516

FERNANDO VII. 1/4 de real. 1814. Lima. AR g. mm. VI-260. Pequeñas marcas de acuñación. Encapsulada. NGC-MS 62. EBC+.

517   -  FERNANDO VII

Lot 517

FERNANDO VII. 1/2 de real. 1821. Nueva Guatemala. AR 1,68 g. 15,4 mm. VI-327. Bonita pátina. Pleno B.O. SC.

518   -  FERNANDO VII

Lot 518

FERNANDO VII. Real. 1821. Nueva Guatemala. M. AR 3,43 g. 20,9 mm. VI-476. Fina raya de ajuste en anv. B.O. EBC+.

519   -  FERNANDO VII

Lot 519

FERNANDO VII. 2 reales. 1808. Nueva Guatemala. M. AR 6,81 g. 27 mm. VI-649. Ligeras rayitas de ajuste. B.O. SC.

520   -  FERNANDO VII

Lot 520

FERNANDO VII. 2 reales. 1814. Nueva Guatemala. M. AR 6,71 g. 27,1 mm. VI-656. B.O. SC.

521   -  FERNANDO VII

Lot 521

FERNANDO VII. 2 reales. 1818. Nueva Guatemala. M. AR 6,73 g. 27,7 mm. VI-660. Acuñación algo floja. B.O. SC.

522   -  FERNANDO VII

Lot 522

FERNANDO VII. 2 reales. 1819. Nueva Guatemala. M. AR 6,65 g. 27,8 mm. VI-661. Pleno B.O. SC.

523   -  FERNANDO VII

Lot 523

FERNANDO VII. 2 reales. 1821. Nueva Guatemala. M. AR 6,88 g. 26,8 mm. vi-663. Bonita pátina. B.O. SC.

524   -  FERNANDO VII

Lot 524

FERNANDO VII. 10 reales. 1820. Bilbao. UG. AR 13,49 g. 33,1 mm. VI-830. MBC.

525   -  FERNANDO VII

Lot 525

FERNANDO VII. 4 reales. 1812. Cádiz. CJ. AR 13,63 g. 32,9 mm. VI-832. Hojita en rev. y pequeñas marcas. MBC. Escasa.

526   -  FERNANDO VII

Lot 526

FERNANDO VII. 4 reales. 1815. Nueva Guatemala. M. AR 14,32 g. 38,7 mm. VI-856. Acuñación floja de la fecha. Pleno B.O. SC. Rara en esta conservación.

SOLD BY 825 €

527   -  FERNANDO VII

Lot 527

FERNANDO VII. 4 reales. 1821. Lima. JP. AR 13,33 g. 34,1 mm. VI-878. MBC.

528   -  FERNANDO VII

Lot 528

FERNANDO VII. 10 reales. 1821. Madrid. SR. AR 13,15 g. 33 mm. VI-890. Inusual en esta conservación. EBC-.