Current auction | Online Auction 171 | Return

724 Results

1097   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 1097

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19-15 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo con CLV entre aquila y signum; SIGNIS/RECEPTIS, S-P/Q-R. AR 3,7 g. 19,6 mm. RIC-86A; FFC-181. Múltiples rayitas. MBC.

Current bid: 250 €

1098   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1098

IMPERIO ROMANO. Lote de 2 antoninianos de Probo. MBC/EBC-.

Current bid: 40 €

1099   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1099

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 antoninianos: Gordiano, Galieno y Filipo. MBC-/MBC+.

1100   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1100

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 follis de Fausta. Calidad media MBC-.

1101   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1101

IMPERIO ROMANO. Lote de 6 follis, módulo grande. De BC+ a MBC+.

1102   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1102

IMPERIO ROMANO. Lote de 20 piezas: 19 follis y 1 antoniniano. De BC+ a MBC+.

1103   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1103

IMPERIO ROMANO. Lote de 12 follis. Distintos módulos y emperadores. BC+/MBC+.

1104   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1104

IMPERIO ROMANO. Lote de 14 follis. Distintos módulos y emperadores. BC+/EBC-.

1105   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1105

IMPERIO ROMANO. Lote de 11 piezas: 10 follis y 1 antoniniano de Carausio. BC+/EBC-.

Current bid: 80 €

1106   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1106

IMPERIO ROMANO. Lote de 20 follis. Distintos módulos y emperadores. BC+/EBC-.

1107   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1107

IMPERIO ROMANO. Lote de 20 piezas: 18 follis, módulos pequeño y mediano, y 2 antoninianos. BC+/EBC-.

Current bid: 80 €

1108   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1108

IMPERIO ROMANO. Lote de 20 follis. Distintos módulos y emperadores. BC/MBC.

1109   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1109

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 monedas: 3 AE romano-provinciales, 1 dupondio de Antonia, 1 as de Galieno y 1 follis bizantino. BC/BC+.

1110   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1110

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 dobles maiorinas de Juliano II. RC/BC+.

1111   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1111

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,5 g. 19,1 mm. RIC-30. BC+.

Current bid: 70 €

1112   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1112

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,14 g. 16,8 mm. RIC-30. Erosiones. BC/MBC-.

1113   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1113

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,55 g. 20,4 mm. RIC-30. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-.

1114   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1114

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,67 g. 18 mm. RIC-30. MBC-.

Current bid: 140 €

1115   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1115

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; (TI) CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Libertas a der.: LIBERTAS AVGVSTA, S-C. AE 10,04 g. 26,3 mm. RIC-97. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC/BC+.

1116   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1116

IMPERIO ROMANO. NERO CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio togado sentado a izq. con rama y armas alrededor; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, S-C. AE 25,3 g. 36,9 mm. RIC-93. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy escasa.

1117   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1117

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (66-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR (…). R/ Júpiter entronizado a izq. con cetro y haz de rayos; IV(PPITER) CVSTOS. AR 3,35 g. 16,8 mm. RIC-64 ó 69. BC.

1118   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1118

IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG (…). R/ Victoria a izq. con escudo con S P Q R., S-C. AE 8,08 g. 26,9 mm. RIC-352? Vano. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Current bid: 80 €

1119   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1119

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG P M. R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVR/TRI POT. AR 3,32 g. 18,3 mm. RIC-43. Cospel abierto. MBC+.

1120   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1120

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario forrado. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESPASIANVS AVG. R/ Vespasiano sentado a der. con rama y cetro; PON MAX TR P COS V. AE 2,82 g. 17,8 mm. RIC-702 sim. Oxidaciones. MBC+.

1121   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1121

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Trípode, encima delfín; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,16 g. 17,4 mm. RIC-129. Rayita en rev. MBC-/MBC.

1122   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1122

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P (VIIII). R/ Minerva a izq. con lanza; IMP XXI COS XIIII CENS P P. AR 3,24 g. 18,7 mm. RIC-687. MBC+.

1123   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1123

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Fortuna con timón y cornucopia; FORTVNAE AVGVSTI, S-C. AE 13,10 g. 28,8 mm. RIC-290. Pequeñas erosiones. MBC-.

Current bid: 60 €

1124   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1124

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (98 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG GERM P M TR P II. R/ Libertas a izq. con cetro y pileus; IMP II COS IIII P P. AR 3,21 g. 18,4 mm. RIC-43. MBC/MBC-.

Current bid: 85 €

1125   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1125

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada, drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Dacio sentado pesaroso a der.; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,15 g. 17,7 mm. RIC-217. EBC-/MBC+.

Current bid: 50 €

1126   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1126

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Cabeza laureada, drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Victoria a der. inscribiendo DA/CI/CA en escudo sobre tronco de palmera; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,38 g. 19,6 mm. RIC-287. Cospel ligeramente abierto. MBC.

Current bid: 40 €

1127   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1127

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; (IMP CAES) TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. R/ Virtus a der. AR 3,42 g. 18,1 mm. RIC-353. MBC+.

Current bid: 60 €

1128   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1128

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Virtus a der. con lanza, parazonium y pisando casco; P M TR P COS II P P S P Q R. AR 2,97 g. 19,9 mm. RIC-355. Concreciones y pequeñas grietas. EBC-.

1129   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1129

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a der.; (IMP) TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M (…). R/ Genio a izq. con pátera y espigas; COS (…) S P Q R. AR 2,89 g. 19,2 mm. RIC-? Concreción en rev. MBC-.

1130   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1130

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma. Arabia. A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der. R/ Arabia a izq. con un manojo de palos de canela, rama y por detrás dromedario; DHMARX (…). AR 3,37 g. 17,7 mm. RPC-III,4050 ss. MBC.

1131   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1131

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Roma a izq. con victoria y lanza; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 27,08 g. 34 mm. RIC-486. Pequeña erosión en anv. MBC-.

1132   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1132

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P (COS V P P). R/ Dacia en actitud pesarosa sentada sobre pila de armas a izq., delante trofeo; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, exergo S C. AE 27,6 g. 32 mm. RIC-564. Superficies erosionadas. MBC/MBC+.

1133   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1133

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Cabeza laureadaa der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ AE 28,41 g. 33,5 mm. RIC-604. MBC-.

1134   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1134

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Cabeza radiada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a der. sosteniendo escudo con VIC/DAC sobre tronco de palmera; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 13,4 g. 27,5 mm. RIC-531. MBC.

1135   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1135

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. As. Roma (114-117). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GERM. R/ Corona cívica rodeando S C; DAC PARTHICO P M TR POT (…). AE 8,12 g. 24 mm. RIC-647. BC+/MBC-.

Current bid: 50 €

1136   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1136

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (117). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CAES TRAIAN HADRIANO AVG DIVI TRA. R/ Pietas a izq.; PIE-TAS, PARTH F DIVI NER NEP P M TR P COS. AR 3,13 g. 19,1 mm. RIC-68. Concreciones. MBC/MBC-.

1137   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1137

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Libertas a izq. con pileus y vindicta; P M TR P COS III, LIB-PVB. AR 3,48 g. 19,2 mm. RIC-373. Cospel abierto. MBC+.

Current bid: 50 €

1138   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1138

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (129-130). A/ Cabeza a izq. drapeada al hombro; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Iustitia sentada a izq. con pátera y cornucopia; IVSTITIA AVG P P, exergo COS III. AR 3,17 g. 18,5 mm. RIC-1032. Pequeñas grietas. MBC.

Current bid: 50 €

1139   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1139

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq., conejo a sus pies; HISPANIA. AR 3,17 g. 17,8 mm. RIC-1533. MBC-/BC+.

1140   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1140

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (124-125). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Diana a izq. con arco y flechas; COS III, S-C. AE 25,1 g. 32,3 mm. RIC-738. Pátina oscura. MBC/BC+.

1141   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1141

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (136). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Victoria a der. con rama, S-C. AE 25,7 g. 31,3 mm. RIC-2288. Pátina verde. BC+.

Current bid: 75 €

1142   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1142

IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO. Sestercio. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAE(SAR). R/ Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en cornucopia, exergo CONCORDIA, TR P(OT COS II), S-C. AE 22,37 g. 34,1 mm. RIC-2650. BC/BC-.

1143   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1143

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Vesta a izq. con simpulum y palladium; TR POT XV COS IIII. AR 3,07 g. 19 mm. RIC-209. Cospel abierto. MBC+/EBC-.

1144   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1144

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (159-160). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIII. R/ Pax a izq. con rama y cetro; PACI AVG COS IIII. AR 3,13 g. 19 mm. RIC-301. Pequeñas marcas. Cospel abierto. MBC+.