Current auction | Online Auction 171 | Return

724 Results

1529   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1529

MONEDA EXTRANJERA. FILIPINAS. Peso. 1903. AR 26,85 g. 37,8 mm. KM-168. MBC.

1530   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1530

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Lote de 9 piezas de 5 francos: II República 1850 A; Napoleón III: 1867 A, 1868 A y 1869 A; III República: 1873 A, 1874 A, 1874 K, 1875 A y 1876 A. MBC/EBC-.

Current bid: 140 €

1531   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1531

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Lote de 7 piezas: 5 francos (4) 1837-1873, 10, 20 y 50 francos. MBC/EBC.

Current bid: 100 €

1532   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1532

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Felipe IV. Gros tornés. AR 3,83 g. 25,3 mm. Duplessy-213. Pequeñas marcas. MBC-.

1533   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1533

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. 5 francos. l'An 10. A. AR 25,02 g. 36,6 mm. KM-639.1. BC+/MBC-.

Current bid: 60 €

1534   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1534

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. 5 francos. A-12. A. AR 24,97 g. 37,4 mm. KM-660.1. MBC/MBC-.

Current bid: 100 €

1535   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1535

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Napoleón I. 5 francos. 1808. A. AR 25,06 g. 37,2 mm. KM-686.1. MBC.

Current bid: 40 €

1536   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1536

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Napoleón I. 5 francos. 1813. A. AR 24,84 g. 37 mm. KM-694.1. MBC+/MBC.

Current bid: 55 €

1537   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1537

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Napoleón I. 5 francos. 1814. A. AR 24,92 g. 37,1 mm. KM-694.1. MBC+.

Current bid: 70 €

1538   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1538

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Luis Felipe I. 5 francos. 1831. L. AR 24,9 g. 37,2 mm. KM-744.3. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.

Current bid: 115 €

1539   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1539

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Trade dollar. 1898. Bombay. Resellos orientales. AR 26,86 g. 39,2 mm. KM-T5. MBC-.

Current bid: 35 €

1540   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1540

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Eduardo VII. Chelín. 1905. AR 5,56 g. 23,6 mm. KM-800. MBC-. Rara.

Current bid: 50 €

1541   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1541

MONEDA EXTRANJERA. GUATEMALA. Peso. 1894. AR 25,04 g. 37,1 mm. KM-210. EBC+.

Current bid: 65 €

1542   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1542

MONEDA EXTRANJERA. INDIA. Lote de 2 fanam. EBC.

Current bid: 40 €

1543   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1543

MONEDA EXTRANJERA. ISLA DE MAN. Lote de 8 piezas: 25 peniques (2) 1972 y 1975; corona (6), 1974-1982. SC.

1544   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1544

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. Sicilia. Roger II. Tarí. AU 1,36 g. 11,2 mm. Spahr-63. MBC/MBC+.

1545   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1545

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. Nápoles y Sicilia. Fernando IV. Piastra de 120 grana. 1798. P/A-P. AR 27,12 g. 39,4 mm. C-66B. Golpe en canto y rayita en rev. MBC.

Current bid: 80 €

1546   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1546

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. Nápoles y Sicilia. Fernando IV. 120 grana. 1818. AR 27,35 g. 37,5 mm. C-126. Golpecito en canto. MBC-.

1547   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1547

MONEDA EXTRANJERA. JAPÓN. Lote de 4 monedas de 1 shu "moneda de samurai" (1837-1869). MBC+.

1548   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1548

MONEDA EXTRANJERA. MARRUECOS. Lote de 4 piezas: rial (2) 1329 y 1331, 20 francos 1352 y 500 francos 1376. MBC/EBC+.

1549   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1549

MONEDA EXTRANJERA. MARRUECOS. Muhammad III. Mitqal. 1191 H. Rabat. AR 22,64 g. 28,9 mm. KM-43. Cospel abierto. Múltiples rayas. MBC-.

Current bid: 70 €

1550   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1550

MONEDA EXTRANJERA. MARRUECOS. Muley Abd al-Rahman. 1/2 benduqi. 1248 H. Fez Hazrat. AU 1,69 g. 15,1 mm. C-145. Soldadura en rev. MBC-.

1551   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1551

MONEDA EXTRANJERA. MÉXICO. Lote de 10 piezas: 1 peso 1947, 5 pesos (4) 1948-1959, 10 pesos (2) 1956-1960, 25 pesos 1922, 100 pesos 1978 y 1 onza. EBC-/SC.

Current bid: 120 €

1552   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1552

MONEDA EXTRANJERA. MÉXICO. 8 reales. 1813. Morelos. AR 28,74 g. 36 mm. AC-1343. Rayas de acuñación. MBC.

Current bid: 60 €

1553   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1553

MONEDA EXTRANJERA. MÉXICO. 8 reales. 1813. Morelos. AR 26,25 g. 35,1 mm. AC-1343. Rayas de acuñación. MBC-.

1554   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1554

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. Álbum con 150 piezas. RC/SC.

1555   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1555

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. Lote de 12 piezas de 200 escudos. SC.

1556   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1556

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. Lote de 2 piezas: 1 escudo 1910 y 1 rupia 1904 (India portuguesa). MBC/EBC-.

1557   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1557

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. Lote de 2 monedas de 1 escudo 1915 y 1916. KM-564. EBC-/EBC.

1558   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1558

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. Fernando I. Barbuda. Oporto. P? AR 3,69 g. 27,3 mm. Gomes-39.02? Falta fragmento de un 20%. BC/BC+.

1559   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1559

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. Fernando I. Barbuda. Oporto. a-P con punto. AR 4 g. 27,4 mm. Gomes-39.10. Oxidación en anv. BC/BC+.

Current bid: 250 €

1560   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1560

MONEDA EXTRANJERA. RUSIA. Catalina II. Lote de 7 monedas de 5 kopeks. BC+/MBC.

Current bid: 70 €

1561   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1561

MONEDA EXTRANJERA. RUSIA. Nicolás II. 50 kopeks. 1909. San Petersburgo. AR 9,9 g. 26,7 mm. Bitkin-88. Marcas. MBC.

1562   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1562

MONEDA EXTRANJERA. SUDÁFRICA. Lote de 8 piezas: 5 chelines (4), 1 Rand (3) y 50 centavos (1). EBC/SC.

Current bid: 60 €

1563   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1563

MONEDA EXTRANJERA. SUECIA. 2 ore. 1766. SM. CU 28,11 g. 33,9 mm. KM-310. Defecto de cospel en canto. BC+.

1564   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1564

MONEDA EXTRANJERA. URUGUAY. 20 centésimos. 1857. Lyon. CU 17,15 g. 34,1 mm. KM-9. MBC-.

1565   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1565

MONEDA EXTRANJERA. VENEZUELA. 5 bolívares. 1912. AR 24,94 g. 37,3 mm. KM-Y.24.2. Pequeñas marcas. MBC.

1566   -  LIBROS

Lot 1566

LIBROS. CANTO, A.; MARTÍN, F. y VICO, J., 2002, Monedas visigodas. Catálogo del Gabinete de Antigüedades. Real Academia de la Historia. Real Academia de la Historia, Madrid.

1567   -  LIBROS

Lot 1567

LIBROS. HEISS, A., 1865, Descripción general de las monedas hispano-cristianas desde la invasión de los árabes, Madrid, 3 vols. Tapa blanda. Reimpresión, Zaragoza, 1962.

1568   -  LIBROS

Lot 1568

LIBROS. Los billetes del Banco de España 1782-1974, Madrid, 1974.

Starting price 12 €

Current bid: 20 €

3001   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 3001

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Neolítico. Lote de 3 hachas pulimentadas (5000-3000 a.C.). Piedra. Longitud de 9,8 a 14 cm.

Current bid: 70 €

3002   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 3002

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad del Bronce. Lote de 4 hachas (2250-700 a.C.). Bronce. Longitud de 8,1 a 16,4 cm.

Current bid: 130 €

3003   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 3003

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad del Hierro. Fíbula espiraliforme (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Longitud 11,9 cm.

Starting price 155 €

3004   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 3004

ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Lote de cuentas de diversos formatos (I milenio a.C.). Oro. Peso total 3,8 gr.

3005   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 3005

3006   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 3006

ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Lote de cuentas de diversos formatos (I milenio a.C.). Oro. Peso total 2,8 gr.

3007   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 3007

ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Irán. Copa (IV-III milenio a.C.). Cerámica. Altura 18,8 cm.

3008   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 3008

ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Valle del Indo. Lote de 2 vasos con decoración geométrica (III-II milenio a.C.). Cerámica pintada. Altura 11 cm. Diámetro de 6,5 a 7 cm.

Current bid: 195 €