Previous auctions | Online Auction 167 | Return

788 Results

1625   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1625

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 16 piezas de 1/4 de dólar: 6 de plata (1926-1964) y 10 de cuproníquel conmemorativos. MBC-/SC.

1626   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1626

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 6 piezas de 1977 (1 dólar, 1/2, 1/4, 1 dime, 1 cent y 5 cent.). SC.

1627   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1627

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1886. AR 26,77 g. 38 mm. KM-110. Pequeñas marcas. EBC.

1628   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1628

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1886. AR 26,79 g. 37,9 mm. KM-110. SC.

1629   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1629

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1923. AR 26,63 g. 38 mm. KM-150. EBC+.

1630   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1630

FILIPINAS. Peso. 1903. AR 26,85 g. 37,8 mm. KM-168. Pequeñas marcas. EBC+.

1631   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1631

FRANCIA. Lote de 4 piezas: 10 francos (3: 1966, 68 y 70) y 1 piastra de Indochina. EBC/SC.

1632   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1632

FRANCIA. Jetón. 1661. Tratado de Utrecht. Boda del rey y Paz de los Pirineos de 1659. AR 5,48 g. 27 mm. F-227. MBC+.

1633   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1633

FRANCIA. Luis XV. Medalla. 1740. Marine. AE 8,57 g. 29,9 mm. SC.

1634   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1634

FRANCIA. Medalla. 1830-3. Felipe II. g. mm. Encapsulada. NGC-Medal MS 65 BN.SC.

1635   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1635

FRANCIA. Luis Felipe. Medalla. 1836. Obelisco de Luxor. Montagny. AE 8,26 g. 25,9 mm. EBC/EBC-.

1636   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1636

FRANCIA. Napoleón III. 5 céntimos. 1865. París. A. AE 4,99 g. 25,3 mm. KM-797.1. B.O. EBC+.

1637   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1637

FRANCIA. 5 céntimos. 1874. Burdeos. K. AE 4,82 g. 25,1 mm. KM-821.1. B.O. EBC+.

1638   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1638

FRANCIA. 10 céntimos. 1882. París. A. AE 10,12 g. 30,1 mm. KM-843. B.O. EBC+.

1639   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1639

FRANCIA. Luis XIV. 1/2 ecu. 1698. París. A. AR 13,24 g. 33,6 mm. KM-295.1. Doble acuñación en zonas. R.B.O. MBC+.

1640   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1640

FRANCIA. Luis XV. 1 ecu. 1757. Pau. Vaca. AR 29,09 g. 40,08 mm. KM-518. Rayas de ajuste. MBC-/MBC.

1641   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1641

FRANCIA. Luis XV. 1 ecu. 1766. Bayona. L. AR 29,21 g. 41,9 mm. KM-512.12. DAV-1331. Rayas de ajuste. MBC.

1642   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1642

FRANCIA. Napoléon I. 5 francos. An. 12. AR 24,75 g. 37,1 mm. KM-659.7. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Escasa.

1643   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1643

FRANCIA. Luis Napoleón. 5 francos. 1852. París. A. AR 25,03 g. 37,3 mm. KM-773.1. EBC-. Escasa.

1644   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1644

GRAN BRETAÑA. Lote de 9 piezas de 3 y 6 peniques. Australia, Gran Bretaña y Nueva Zelanda. MBC-/MBC.

1645   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1645

GRAN BRETAÑA. Jorge III. 2 peniques. 1797. 28,59 g. 36 mm. KM-619. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.

1646   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1646

AUSTRALIA. Victoria I. 1 penique. 1859. Melbourne. AE 14,56 g. 34,3 mm. KMTn-206. MBC. Escasa.

1647   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1647

GRAN BRETAÑA. Victoria I. 1/2 penique. 1841. AE 9,43 g. 28,1 mm. KM-726. Pequeñas marcas. EBC-.

1648   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1648

GRAN BRETAÑA. Victoria I. 1 penique. 1855. AE 18,15 g. 34,1 mm. KM-739. R.B.O. MBC+/MBC.

1649   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1649

GRAN BRETAÑA. Victoria I. Florín. 1870. AR 11,28 g. 29,9 mm. KM-746.2. MBC/MBC+.

1650   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1650

GRAN BRETAÑA. Jorge VI. 1/2 penique. 1937. g. mm. Encapsulada. NGC-PF66RB. Prueba.

1651   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1651

GUATEMALA. Lote de 2 monedas de 1 peso: 1870 R (KM-190.1) y 1895 (KM-210). MBC.

1652   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1652

GUATEMALA. Peso. 1882. AE. AR 24,92 g. 37,3 mm. KM-208. Finas rayas en anv. MBC.

1653   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1653

GUERNSEY. Lote de 2 piezas encapsuladas: 8 doubles (1889, KM-7, PCGS-MS 64RB) y 2 doubles (1902, KM-1, NGC-MS63y64 RB). B.O. EBC+.

1654   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1654

HOLANDA. 2 1/2 gulden. 1869. AR 24,93 g. 38,2 mm. KM-82. Golpecitos en canto. MBC+/EBC-.

1655   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1655

HUNGRÍA. Esteban IV. Follis. AE g. mm. Encapsulada. NGC-XF 40 BN. MBC+.

1656   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1656

HUNGRÍA. 2 pengo. 1935. Fernx Rakoczi. g. mm. Encapsulada. NGC-MS 64. SC.

1657   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1657

HUNGRÍA. 5 coronas. 1907. AR 24,39 g. 36 mm. KM-489. SC.

1658   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1658

IRÁN. 5000 dinares. 1320 H. (1902). AR 23,87 g. 36,5 mm. KM-976. EBC-.

1659   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1659

ESTADOS ITALIANOS-ITALIA. Nápoles y Sicilia. 120 grana. 1818. AR 27,31 g. 37,4 mm. C-126. Fina raya en anv. Vano en rev. y golpe en canto. MBC-.

1660   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1660

ESTADOS ITALIANOS-ITALIA. Toscana. P. Leopoldo. 10 paoli. 1769. AR. DAV-1510. KM-C21B. Encapsulada NGC-VF Details. MBC-/MBC.

1661   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1661

ESTADOS ITALIANOS-ITALIA. Toscana. Leopoldo II. 10 quatrini. 1858. AR g. mm. KM-c.67. Encapsulada. NGC AU58. R.B.O. EBC+.

1662   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1662

ESTADOS ITALIANOS-ITALIA. Toscana. P. Leopoldo. 10 paoli. 1786. AR g. mm. DAV-1518; KM-245. Encapsulada NGC-VF.Details. Rebaba en anv. MBC-.

1663   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1663

ESTADOS ITALIANOS-ITALIA. Venecia. Jacopo Tiepolo. Grosso. AR 2,19 g. 21,1 mm. Paolucci-1. MBC-.

1664   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1664

ITALIA. Humberto I. Medalla. 1879. Concurso agrario regional de Caserta. L. in Senga. AR 31,7 g. 43,9 mm. Rayitas. R.B.O. EBC-.

1665   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1665

ITALIA. Víctor Manuel II. 20 centesimi. 1863. M. BN. g. mm. KM-no. Encapsulada. NGC-MS 62. EBC.

1667   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1667

ITALIA. Víctor Manuel II. 50 centesimi. 1863. BN. KM-14. Encapsulada NGC-MS 63. SC.

1668   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1668

JAMAICA. 10 dólares. 1972. g. mm. KM-60. SC.

1669   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1669

MÉXICO. Lote de 3 piezas Morelos: 8, 2 y 1 real. 1813. BC/MBC.

1670   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1670

MÉXICO. Lote de 7 piezas: 5 pesos -5: 1947, 50, 52 y 53 (2)- y 10 pesos -2: 1956 y 1960-. MBC+/EBC.

1671   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1671

MÉXICO. Lote de 6 piezas: 100 pesos 1978; 25 pesos (2: 1962 y 1972), 5 pesos (2: 1952 y 1959) y 1 peso 1964. MBC+/EBC+.

1672   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1672

MÉXICO. 8 reales. 1887. San Luis de Potosí. MR. AR 27,11 g. 38,7 mm. KM-377.12. Rayas de ajuste. EBC-.

1673   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1673

MÉXICO. 8 reales. 1835. Zacatecas. OM. AR 27,42 g. 37,4 mm. KM-377.13. Porosidades y acuñación floja. MBC/MBC+.