Current auction | Auction 171 | Return

715 Results

338   -  FELIPE V

Lot 338

FELIPE V. 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. AU 1,74 g. 15,3 mm. VI-1289; AC-no. MBC-/MBC.

339   -  FELIPE V

Lot 339

FELIPE V. Escudo. 1739. Madrid. JP. AU 3,32 g. 18,4 mm. VI-1338; AC-1717. MBC.

Current bid: 450 €

340   -  FELIPE V

Lot 340

FELIPE V. Escudo. 1736. Sevilla. AP. AU 3,36 g. 17,2 mm. VI-1404; AC-1808. Rayas en anv. y pequeñas marcas. MBC.

341   -  FELIPE V

Lot 341

FELIPE V. 2 escudos. Nuevo Reino. Sin fecha ni ceca visibles. AU 6,71 g. 19,9 mm. VI-tipo 178; AC-tipo 243. MBC+.

Current bid: 600 €

342   -  FELIPE V

Lot 342

FELIPE V. 2 escudos. 1730. Sevilla. Sin valor ni ensayador. AU 6,66 g. 21,2 mm. VI-1519; AC-1984. R.B.O. MBC+. Muy escasa.

Current bid: 700 €

343   -  FELIPE V

Lot 343

FELIPE V. 8 escudos. 1715. Lima. AU 26,99 g. 29,9 mm. VI-1645; AC-2125. MBC.

Starting price 5.000 €

Current bid: 6.250 €

344   -  FELIPE V

Lot 344

FELIPE V. 8 escudos. 1740/30. México. MF. AU 26,96 g. 37,2 mm. VI-1739; AC-2241. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+. Rara.

Current bid: 4.200 €

345   -  FERNANDO VI

Lot 345

FERNANDO VI. Lote de 5 piezas de 1 real macuquino. Potosí. Varias fechas. BC+.

346   -  FERNANDO VI

Lot 346

FERNANDO VI. Lote de 5 piezas de 2 reales macuquinos. Potosí. Varias fechas. BC+/MBC-.

Current bid: 150 €

347   -  FERNANDO VI

Lot 347

FERNANDO VI. 8 reales. 1760. Lima. JM. Punto sobre las L de ambas marcas de ceca. AR 26,33 g. 38,5 mm. VI-354; AC-468. Rayitas en anv. y pequeñas marcas. MBC+/MBC.

Current bid: 300 €

348   -  FERNANDO VI

Lot 348

FERNANDO VI. 8 reales. 1747. México. MF. AR 26,8 g. 38,5 mm. VI-355; AC-469. Pequeño vano en gráfila del anv.

349   -  FERNANDO VI

FERNANDO VI. 8 reales. 1749. México. MF. AR 26,7 g. 38,5 mm. VI-357; AC-473. MBC-.

Current bid: 325 €

350   -  FERNANDO VI

Lot 350

FERNANDO VI. 8 reales. 1750. México. MF. AR 27,01 g. 38 mm. VI-358; AC-474. Golpecito en anv. y pequeños vanos. MBC.

Current bid: 175 €

351   -  FERNANDO VI

Lot 351

FERNANDO VI. 8 reales. 1752. México. MF. AR 26,96 g. 38,8 mm. VI-360; AC-386. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

352   -  FERNANDO VI

Lot 352

FERNANDO VI. 8 reales. 1754. México. MF. Coronas imperial y real. AR 26,83 g. 39,3 mm. VI-364; AC-485. MBC.

Current bid: 275 €

353   -  FERNANDO VI

Lot 353

FERNANDO VI. 8 reales. 1755. México. MM. AR 26,45 g. 40,1 mm. VI-366; AC-489. Rayitas en rev. y leves oxidaciones. MBC+/MBC.

Current bid: 280 €

354   -  FERNANDO VI

Lot 354

FERNANDO VI. 8 reales. 1756/5. México. MM. AR 26,59 g. 39,2 mm. VI-367 var.; AC-490. MBC.

Current bid: 250 €

355   -  FERNANDO VI

Lot 355

FERNANDO VI. 8 reales. 1757. México. MM. AR 26,89 g. 39 mm. VI-368; AC-493. R.B.O. MBC+.

Current bid: 350 €

356   -  FERNANDO VI

Lot 356

FERNANDO VI. 8 reales. 1758. México. MM. AR 26,84 g. 38,3 mm. VI-369; AC-494. MBC.

357   -  FERNANDO VI

Lot 357

FERNANDO VI. 8 reales. 1759. México. MM. AR 26,87 g. 38,6 mm. VI-370; AC-495. Raya en rev. y pequeñas marcas. R.B.O. EBC.

Current bid: 320 €

358   -  FERNANDO VI

Lot 358

FERNANDO VI. 8 reales. 1760. México. MM. AR 27 g. 38,2 mm. VI-371; AC-497. Erosión en rev. Pátina. MBC+.

Current bid: 300 €

359   -  FERNANDO VI

Lot 359

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. AU 1,73 g. 13,8 mm. VI-403; AC-548. MBC-.

360   -  FERNANDO VI

Lot 360

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1753. Madrid. JB. AU 1,74 g. 14 mm. VI-411; AC-556. MBC.

Current bid: 150 €

361   -  FERNANDO VI

Lot 361

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. AU 1,77 g. 14,4 mm. VI-413; AC-558. MBC-/MBC.

362   -  FERNANDO VI

Lot 362

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. AU 1,76 g. 14,5 mm. VI-417; AC-564. Pequeñas marcas. MBC/EBC-.

Current bid: 130 €

363   -  FERNANDO VI

Lot 363

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. AU 1,75 g. 14,5 mm. VI-419; AC-566. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.

364   -  FERNANDO VI

Lot 364

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1755. Sevilla. PJ. AU 1,76 g. 14,2 mm. VI-429; AC-578. MBC.

Current bid: 140 €

365   -  FERNANDO VI

Lot 365

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Sevilla. JV. Estrellas. AU 1,77 g. 13,8 mm. VI-435; AC-586. Contramarca en anv. MBC.

Current bid: 120 €

366   -  FERNANDO VI

Lot 366

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1759. Sevilla. JV. Estrellas. AU 1,78 g. 13,7 mm. VI-436; AC-587. MBC+.

Current bid: 170 €

367   -  FERNANDO VI

Lot 367

FERNANDO VI. 8 escudos. 1757. Lima. JM. AU 26,94 g. 36,1 mm. VI-589; AC-772. Pequeñas marcas. MBC.

Current bid: 2.800 €

368   -  FERNANDO VI

Lot 368

FERNANDO VI. 8 escudos. 1757. Lima. JM. AU 26,96 g. 36,5 mm. VI-589; AC-772. Ligera acuñación floja. MBC.

Current bid: 2.600 €

369   -  CARLOS III

Lot 369

CARLOS III. Medalla. 1774. Colonización de Sierra Morena. Grabador de anv. Prieto y de rev. J.A. Gil. AE 79,25 g. 55,7 mm. Vives-46. SC.

370   -  CARLOS III

Lot 370

CARLOS III. Medalla de Proclamación. 1759. Madrid. Grabador: PRIETO. AE 28,85 g. 37,1 mm. Herrera-25. Golpecito en canto. EBC-. Escasa.

371   -  CARLOS III

Lot 371

CARLOS III. 8 reales. 1761. Lima. JM. Punto sobre las L de ambas marcas de ceca. AR 26,36 g. 39,2 mm. VI-872; AC-1020. Oxidaciones. MBC-/MBC.

372   -  CARLOS III

Lot 372

CARLOS III. 8 reales. 1762. Lima. JM. AR 26,66 g. 38,3 mm. VI-873; AC-1021. Rayas. MBC+.

373   -  CARLOS III

Lot 373

CARLOS III. 8 reales. 1764. Lima. JM. Punto sobre las L de ambas marcas de ceca. AR 26,69 g. 39,3 mm. VI-875; AC-1024. Ligera pátina. MBC+.

374   -  CARLOS III

Lot 374

CARLOS III. 8 reales. 1765. Lima. JM. Punto sobre las L de ambas marcas de ceca. AR 27,04 g. 38,9 mm. VI-876; AC-1025. Resellos orientales. R.B.O. EBC-.

Current bid: 200 €

375   -  CARLOS III

Lot 375

CARLOS III. 8 reales. 1769. Lima. JM. Punto sobre la L de la marca de ceca izq. Coronas reales. AR 26,15 g. 38,8 mm. VI-880; AC-1029. Oxidaciones marinas. MBC.

376   -  CARLOS III

Lot 376

CARLOS III. 8 reales. 1771. Lima. JM. Punto sobre la L de la marca de ceca izq. AR 26,82 g. 39,3 mm. VI-883; AC-1032. Grafito X en rev. Pequeños defectos de metal en la gráfila del anv. MBC+/MBC.

377   -  CARLOS III

Lot 377

CARLOS III. 8 reales. 1772. Lima. JM. Punto sobre la L de la marca de ceca izq. AR 26,53 g. 38,8 mm. VI-885; AC-1034. Leves erosiones marinas. MBC+/EBC-.

378   -  CARLOS III

Lot 378

CARLOS III. 8 reales. 1783. Lima. MI. AR 26,94 g. 39,1 mm. VI-900; AC-1051. Pequeña concreción en anv. MBC+.

Current bid: 150 €

379   -  CARLOS III

Lot 379

CARLOS III. 8 reales. 1784. Lima. JU. AR 26,14 g. 39,8 mm. VI-901; AC-1053. Oxidaciones marinas. MBC+.

Current bid: 105 €

380   -  CARLOS III

Lot 380

CARLOS III. 8 reales. 1762. Madrid. JP. AR 26,55 g. 39,3 mm. VI-908; AC-1061. Pátina gris. MBC. Muy escasa.

Current bid: 600 €

381   -  CARLOS III

Lot 381

CARLOS III. 8 reales. 1760. México. MM. AR 26,86 g. 38,3 mm. VI-916; AC-1072. Oxidaciones. MBC.

382   -  CARLOS III

Lot 382

CARLOS III. 8 reales. 1761. México. MM. AR 26,9 g. 38,7 mm. VI-917; AC-1075. Finas rayas en rev. MBC+.

383   -  CARLOS III

Lot 383

CARLOS III. 8 reales. 1763. México. MF. AR 27,15 g. 37,6 mm. VI-921; AC-1086. MBC/MBC-.

384   -  CARLOS III

Lot 384

CARLOS III. 8 reales. 1764. México. MF. AR 26,79 g. 38,6 mm. VI-922; AC-1087. Oxidaciones limpiadas en rev. MBC+.

Current bid: 250 €

385   -  CARLOS III

Lot 385

CARLOS III. 8 reales. 1765. México. MF. AR 26,87 g. 38,6 mm. VI-923; AC-1088. Hojita en anv. y pequeñas marcas. MBC+.

Current bid: 225 €