Current auction | Auction 171 | Return

715 Results

145   -  IMPERIO ROMANO

Lot 145

IMPERIO ROMANO. Lote de 36 antoninianos: Valeriano I (3); Salonina (3); Quintilo (3); Galieno (19), Quintilo II (8). BC+/MBC.

Current bid: 225 €

146   -  IMPERIO ROMANO

Lot 146

IMPERIO ROMANO. Constantino. Lote de 5 follis. EBC.

147   -  IMPERIO ROMANO

Lot 147

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 follis, módulo grande. MBC+/EBC-.

148   -  IMPERIO ROMANO

Lot 148

IMPERIO ROMANO. Lote de 6 follis, módulo grande. MBC-/MBC.

149   -  IMPERIO ROMANO

Lot 149

IMPERIO ROMANO. Lote de 11 follis. Distintos módulos y emperadores. MBC-/EBC-.

150   -  IMPERIO ROMANO

Lot 150

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 follis, módulo grande. MBC/MBC+.

151   -  IMPERIO ROMANO

Lot 151

152   -  IMPERIO ROMANO

Lot 152

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,75 g. 17,5 mm. RIC-30. EBC/EBC+.

Current bid: 600 €

153   -  IMPERIO ROMANO

Lot 153

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,73 g. 17,7 mm. RIC-30. EBC+/EBC.

154   -  IMPERIO ROMANO

Lot 154

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,82 g. 18,7 mm. RIC-30. EBC-.

155   -  IMPERIO ROMANO

Lot 155

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,78 g. 19,3 mm. RIC-30. Rev. algo descentrado. MBC+.

156   -  IMPERIO ROMANO

Lot 156

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Roma. Sestercio (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG IMP (…). R/ Corona cívica rodeando EX S C / OB / CIVES / SERVATOS. AE 25,1 g. 35,4 mm. RIC-96 var. ley. anv. Pátina verde terrosa. MBC+/MBC.

157   -  IMPERIO ROMANO

Lot 157

IMPERIO ROMANO. NERO CLAUDIO DRUSO. Roma. Denario (41-45 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Escudos cruzados con lanzas, trompas y estandartes; DE GERMANIS. AR 3,61 g. 19,7 mm. RIC-74. Ligeras rozaduras. MBC-. Rara.

158   -  IMPERIO ROMANO

Lot 158

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Roma. Áureo (50-54 d.C.). A/ Busto drapeado a izq.; NERO CLAVD CAES DRVSVS GERM PRINC IVVENT. R/ Símpulo, lítuo, trípode y pátera; SACERD CO(OPT IN OMN CON)L SVPRA NVM EX S C. AU 7,64 g. 18,8 mm. RIC-76; Cal.-441. Golpes en anv. y rev. EBC-/EBC. Rara.

159   -  IMPERIO ROMANO

Lot 159

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Roma. Áureo (57-58 d.C.). A/ Cabeza a der.; NERO CAESAR AVG IMP. R/ Corona cívica rodeando EX S C; PONTIF MAX TR P IIII P P. AU 7,61 g. 19 mm. RIC-14; Cal.-423. MBC. Escasa.

160   -  IMPERIO ROMANO

Lot 160

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GERM TR P IMP P P. R/ Roma en traje militar sentada a izq. sobre coraza y escudos, sosteniendo victoria y cetro; S-C, exergo ROMA. AE 26 g. 34,5 mm. RIC-398. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC-.

161   -  IMPERIO ROMANO

Lot 161

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Lugdunum. Sestercio (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Ceres sentada a izq. con espigas y antorcha, delante de ella Annona con cornucopia, en medio modio entre ellas; ANNONA AVGVSTI CERES, exergo S C. AE 26,4 g. 36 mm. RIC-495. Cospel abierto. Pátina verde oscuro porosa. MBC+.

162   -  IMPERIO ROMANO

Lot 162

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Lugdunum. Sestercio (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Arco triunfal rematado por cuadriga conducida por el emperadory adornado con esculturas; S-C. AE 24,3 g. 35,2 mm. RIC-500. Bonita pátina verde claro. EBC-/MBC.

163   -  IMPERIO ROMANO

Lot 163

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Roma. Denario (82-83 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Águila con alas abiertas mirando a izq. sobre haz de rayos; IVPPITER CONSERVATOR. AR 3,52 g. 19,1 mm. RIC-144. EBC-.

Current bid: 500 €

164   -  IMPERIO ROMANO

Lot 164

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (85 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ El emperador a caballo a der. alanceando germano a sus pies, S C. AE 29,4 g. 36,4 mm. RIC-280. Erosiones superficiales. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.

165   -  IMPERIO ROMANO

Lot 165

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Roma. Denario (101-102). A/ Cabeza laureada, drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria con corona y palma avanzando a izq.; P M TR P COS IIII P P. AR 3,07 g. 19 mm. RIC-60. Pequeña grieta. EBC.

166   -  IMPERIO ROMANO

Lot 166

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Roma. Denario (103-111). A/ Cabeza laureada, drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas sentada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SP Q R OPTIMO PRINC. AR g. mm. RIC-119. EBC-.

167   -  IMPERIO ROMANO

Lot 167

IMPERIO ROMANO. PLOTINA. Roma. Áureo (112-116 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; PLOTINA AVG IMP TRAIANI. R/ Vesta sentada en silla curul a izq. sosteniendocetro en izq. y palladium en su mano der. extendida; CAES AVG GERMA DAC COS VI P P. AU 7,22 g. 19,3 mm. RIC-730; Cal.-1146a (este ejemplar ilustrado, aunque el palladium está descrito como flor). MBC. Muy rara.

Starting price 12.000 €

168   -  IMPERIO ROMANO

Lot 168

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Roma. Áureo (119-120). A/ Busto laureado y acorazado a der. visto de espaldas; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Júpiter estante desnudo con cetro y haz de rayos; P M TR P COS III. AU 7,16 g. 18,8 mm. RIC-212; Cal.-1301b. Pequeñas marcas. MBC+.

169   -  IMPERIO ROMANO

Lot 169

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Roma. Áureo (120-121). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Libertas sentada a izq. con rama y cetro, en exergo LIB PVB; P M TR P COS III. AU 7,19 g. 18,9 mm. RIC-360; Cal.-1283 (este ejemplar). Pequeños defectos de acuñación y fina raya en rev. EBC-/MBC+.

170   -  IMPERIO ROMANO

Lot 170

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Roma. Áureo (137-138). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Corona cívica rodeando VOTA/ SVSCE/PTA. AU 7,2 g. 19,1 mm. RIC-2231; Cal.-1407 (este ejemplar). Cospel ligeramente abierto. MBC.

171   -  IMPERIO ROMANO

Lot 171

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Roma. Sestercio (119-120). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Securitas sentada a izq. con cetro y apoyada en el respaldo; PONT MAX TR POT COS III, S-C, exergo SECVR AVG. AE 24,54 g. 33,9 mm. RIC-238. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.

172   -  IMPERIO ROMANO

Lot 172

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Roma. Sestercio (129-130). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Iustitia sentada a izq. con pátera y cetro; IVSTITIA AVG COS III P P, exergo S C. AE 27,96 g. 33,5 mm. RIC-1220. Pátina oscura. MBC-.

173   -  IMPERIO ROMANO

Lot 173

IMPERIO ROMANO. MATIDIA. Roma. Denario (119). A/ Busto drapeado y con diadema doble a der.; DIVA MATIDIA AVGVSTA. R/ Águila a der. sobre cetro mirando atrás; CONSECRATIO. AR 3,2 g. 18,7 mm. RIC-2459. Limpiada. MBC. Rara.

174   -  IMPERIO ROMANO

Lot 174

IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO. Roma. Denario (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Pietas a der. ofrendando en altar; PIE-TAS, TR POT COS II. AR 3,22 g. 17,5 mm. RIC-2630. Cospel abierto. MBC+. Escasa.

175   -  IMPERIO ROMANO

Lot 175

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Roma. Áureo (147-148). A/ Busto drapeado a der.; ANTONINVS AVG PIVS P F TR P XI. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIB-V COS IIII. AU 7,33 g. 20,7 mm. RIC-138b; Cal.-1579. EBC.

Starting price 3.500 €

Current bid: 3.500 €

176   -  IMPERIO ROMANO

Lot 176

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Roma. Sestercio (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando sobre un timiaterio; PIETAS AVG, S-C. AE 26,55 g. 34,3 mm. RIC-1146A. Pátina oscura. MBC+/MBC.

177   -  IMPERIO ROMANO

Lot 177

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Roma. Áureo (164-165). A/ Busto laureado y acorazado a der.; ANTONINVS AVG ARMENIACVS. R/ Victoria a derecha sujetando escudo con VIC/AVG sobre tronco de palmera; P M TR P XIX IMP II COS III. AU 7,25 g. 18,9 mm. RIC-128; Cal.-1890. Rozaduras y rebaba en anv. MBC.

178   -  IMPERIO ROMANO

Lot 178

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Roma. Áureo (174-175). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS GERM TR P XXIX. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERAL AVG VI IMP VII COS III. AU 7,27 g. 20 mm. RIC-318. Cal.-1880. MBC+/EBC-.

Current bid: 3.000 €

179   -  IMPERIO ROMANO

Lot 179

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Roma. Áureo (145-161). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVG PII AVG FIL. R/ Venus a izq. con manzana y timón; VENVS. AU 7,1 g. 19,8 mm. RIC-515B; Cal.-2095. EBC/EBC-.

Starting price 5.000 €

180   -  IMPERIO ROMANO

Lot 180

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Roma. Áureo (161-176). A/ Busto drapeado a izq.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Juno a izq. con un niño en sus brazos y otros dos a sus pies; IVNONI LVCINAE. AU 7,23 g. 20,4 mm. RIC-693; Cal.-2065. R.B.O. MBC. Escasa.

Starting price 3.300 €

181   -  IMPERIO ROMANO

Lot 181

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Roma. Áureo (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Victoria en biga a der.; VICTORIAE, en exergo AVGG. AU 7,16 g. 19,9 mm. RIC-299; Cal.-2559 (este ejemplar). Cospel ligeramente abierto. EBC-. Muy escasa.

Starting price 5.000 €

Current bid: 5.500 €

182   -  IMPERIO ROMANO

Lot 182

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Roma. Áureo (193-196). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA DOMNA AVG. R/ Venus de espaldas a der., apoyada en una columna, con manzana y palma; VENERI VICTR. AU 7,31 g. 20,3 mm. RIC-536; Cal.-2641. MBC+. Muy escasa.

Starting price 4.500 €

183   -  IMPERIO ROMANO

Lot 183

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Roma. Áureo (196-211). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. AU 7,3 g. 20,5 mm. RIC-556; Cal.-2615 (mismo ejemplar). EBC-. Muy escasa.

Starting price 5.000 €

184   -  IMPERIO ROMANO

Lot 184

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Roma. Denario (190-211). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Isis a der. con pie sobre proa amamantando a Harpócrates, detrás altar con timón; SAECVLI FELICITAS. AR 3,57 g. 19,3 mm. RIC-577. EBC-/MBC+.

Current bid: 70 €

185   -  IMPERIO ROMANO

Lot 185

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA (bajo Caracalla). Roma. Denario (211-217). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA PIA FELIX AVG. R/ Vesta sentada a izq. con pátera y cetro; VESTA. AR 2,83 g. 19,8 mm. RIC-391 EBC-.

186   -  IMPERIO ROMANO

Lot 186

IMPERIO ROMANO. GETA. Roma. Áureo (210-211). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; P SEPT GETA PIVS AVG BRIT. R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo; TR P III COS II P P. AU 6,9 g. 21 mm. RIC-80; Cal.-2919. Agujero tapado. Marcas. MBC-. Muy escasa.

Starting price 2.500 €

187   -  IMPERIO ROMANO

Lot 187

IMPERIO ROMANO. GETA. Roma. Denario (209). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Genio a izq. con pátera y espigas sacrificando en altar ante él; PONTIF COS II. AR 3,97 g. 20,4 mm. RIC-59A. Defecto de cospel al borde. MBC+.

188   -  IMPERIO ROMANO

Lot 188

IMPERIO ROMANO. GETA. Neocesarea (Ponto). Triassarion. A/ Busto drapeado y acorazado a der.; L P CEP GETAC K(AI). R/ Tyche de la ciudad sentada a izq. rodeada por otras cinco Tychai; (KOIN) PONT NEOJ(AI METR)O, exergo ET PMB. AE 17 g. 31,1 mm. BC+/BC-. Rarísima.

189   -  IMPERIO ROMANO

Lot 189

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Roma. Denario (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Pax a izq. con rama y cetro; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,05 g. 21,1 mm. RIC-268. EBC.

190   -  IMPERIO ROMANO

Lot 190

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Roma. Antoniniano (215). A/ Busto radiado y acorazado a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Serapis mirando a izq.; P M TR P XVIII COS III P P. AR 4,8 g. 21,7 mm. EBC-/MBC+.

Starting price 95 €

191   -  IMPERIO ROMANO

Lot 191

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Sestercio. Roma (210). A/ Cabeza laureada a der.; M AVREL ANTONINVS PIVS AVG. R/ Caracalla y Geta, togados y velados, cara a cara, sacrificando en altar, entre ellos Concordia de frente; PONTIF TR P XIII COS III, SC. AE 25,25 g. 34 mm. RIC-452A. Campos repasados. Pátina oscura. MBC+.

Current bid: 600 €

192   -  IMPERIO ROMANO

Lot 192

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Tiro. Tetradracma. A/ Cabeza laureada a der. R/ Águila con alas abiertas mirando a izq., debajo clava y entre las patas concha de múrex; VPATOCTOG. VE 14,1 g. 27,8 mm. Prieur-1545 var. fecha. EBC.

Current bid: 150 €