Current auction | Auction 171 | Return

715 Results

49   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 49

HISPANIA ANTIGUA. VESCI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga poco visible. R/ Toro a der., detrás árbol, exergo w'hsk. AE 11,94 g. 25,1 mm. I-2118; ACIP-962; CC-711, mismo ejemplar ilustrado. Anv. algo descentrado. Pátina oscura. BC+. Rara.

50   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 50

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Lote de 2 didracmas. BC+.

51   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 51

GRECIA ANTIGUA. Lote de 2 óbolos de Focea (s. V-IV a.C.). MBC.

52   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 52

GRECIA ANTIGUA. Lote de 4 monedas: litra de Hieron II de Siracusa, dracma de Acarnania, óbolo de Himera y litra de Kamarina. RC/MBC-.

53   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 53

GRECIA ANTIGUA. Lote de 4 bronces: AE Massalia, tetrachalkon de Rhegion, AE de Filipo II de Macedonia y hexante de Akragas. BC+/MBC+.

54   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 54

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Lote de 3 dracmas: A/ Medusa. R/ Ancla invertida, crustáceo y A. SNG-Mar Negro 160 s. SBG-1655 var. MBC-/MBC.

Current bid: 90 €

55   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 55

GRECIA ANTIGUA. EUBEA. Histiaea. Lote de 2 dióbolos. MBC-.

56   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 56

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Lote de 8 dracmas. MBC-/MBC.

57   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 57

GRECIA ANTIGUA. IMITACIÓN DE MASSALIA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ León a der., encima MSSM. AR 2,81 g. 14,8 mm. LT-2126; SBG-no. Cospel abierto. MBC.

58   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 58

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. TARENTO. Didracma (281-272 a.C.). A/ Jinete a der. coronándose, debajo IALOU y capitel. R/ Taras cabalgando delfín a izq. con huso y acrostolium, detrás ANQ, debajo TARAS. AR. COP-898; SBG-no. Encapsulada por NGC VF.

Current bid: 110 €

59   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 59

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. TARENTO. Didracma (334-302 a.C.). A/ Jinete con lanza a der., debajo DAI. R/ Taras cabalgando delfín a izq. con tridente y escudo, delante FI, detrás TARAS, debajo concha de múrex. AR 7,8 g. 18,6 mm. COP-845; SBG-345 var. MBC+.

Current bid: 165 €

60   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 60

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. TARENTO. Didracma (c. 281-272 a.C.). A/ Jinete con lanza y escudo a der., detrás EY. R/ Taras cabalgando delfín a izq. con cornucopia y Niké. AR 6,37 g. 21,8 mm. COP-874 var.; SBG-378 var. MBC+.

61   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 61

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. METAPONTO. Estátera (S. VI-V a.C.). A/ Espiga, a izq. META. R/ Incuso. AR 7,36 g. 23,6 mm. COP-1167; SBG-238 var. Defecto de cospel al borde. MBC.

Current bid: 210 €

62   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 62

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. SIBARIS. Estátera (550-510 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; encima MYM(SY). R/ Incuso. AR 7,41 g. 27,1 mm. COP-1390; SBG-245 var. MBC-.

Starting price 320 €

63   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 63

GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. CROTONA. Estátera (c. 300 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Trípode, a der. (K)PO, poco visible, y a izq. ¿rama? muy poco visibles. AR 6,25 g. 20,5 mm. COP-1808; SBG-no. MBC-/MBC.

64   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 64

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. HIMERA. Hemilitra (ante. 413 a.C.). A/ Cabeza de Gorgona. R/ Seis glóbulos. AR 27,71 g. 26,2 mm. COP-313; SBG-no. Pátina verde oscuro. BC+/MBC.

65   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 65

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. MESSANA. Tetradracma (c. 461-396 a.C.). A/ Biga de mulas a der. coronada por Niké, en exergo hoja de olivo. R/ Liebre corriendo a der., alrededor MESANIO(N). AR 17,38 g. 24,8 mm. COP-395; SBG-850 var. Defectos de cospel en rev. MBC.

66   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 66

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SELINOS. Didracma (480-466 a.C.). A/ Hoja de apio. R/ Cuadrado incuso. AR 8,59 g. 20 mm. COP-591; SBG-730. BC+/MBC.

67   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 67

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SIRACUSA. Tetradracma (465-425 a.C.). A/ Cuadriga a der. coronada por Niké. R/ Cabeza de Arethusa a der. rodeada por delfines; SIRAKOSION. AR 16,95 g. 24,5 mm. COP-659; SBG-932. Cospel abierto. MBC.

68   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 68

GRECIA ANTIGUA. BÓSFORO. Pantikapea. AE-24. (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Pan con corona de hiedra a izq. R/ Arco y flecha, PANT. SNG-BM Mar Negro 868. Trazas de limpieza mecánica. Encapsulada por NGC Ch AU. EBC-.

69   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 69

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Anfípolis. Tetradracma (A nombre de Filipo II, c. 315-295 a.C.). A/ Cabeza de Zeus laureada a der. R/ Jinete a der., debajo del vientre del caballo L y antorcha, entre las patas delanteras, estrella. AR 14,14 g. 25,1 mm. Le Rider-pl.47,28. MBC-.

70   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 70

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. ALEJANDRO III. Anfípolis. Tetradracma (336-323 a.C.). A/ R/ Delante arco. AR 17,9 g. 26 mm. PRC-48. Pequeñas marcas. MBC.

Starting price 280 €

71   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 71

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. ALEJANDRO III. Mileto (c. 300-295 a.C.). Tetradracma. Delante monograma, debajo bipennis. AR 16,97 g. 25,5 mm. PRC-2143. MBC+/MBC.

72   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 72

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. ALEJANDRO III. Babilonia. Tetradracma (331-325 a.C.). A/ R/ Delante tridente y M, debajo del trono monograma. AR 16,45 g. 25,7 mm. PRC-3635. Erosiones superficiales. MBC+.

Starting price 280 €

73   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 73

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. ALEJANDRO III. Colofón. Dracma (310-301 a.C.). A/ R/ Delante K, debajo creciente. AR 4,05 g. 18,3 mm. PRC-1826. EBC-.

74   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 74

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. DEMETRIO POLIORCETES. Tetradracma (306-283 a. C.). A/ Cabeza diademada y con cuernos de toro a der. R/ Poseidón a izq. con tridente y pie der. sobre roca, símbolos K y racimo de uvas; BASILEWS/DHMHTRIOU. AR 17,7 g. 27,7 mm. COP-1177 var.; SBG-6764 var. Cospel irregular. MBC+/MBC.

75   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 75

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. ANTÍGONO II GONATAS. Tetradracma (277-231 a.C.). A/ Cabeza de Poseidón a der. R/ Apolo sentado sobre proa a izq., debajo monograma; BASILEWS/ ANTIGONOU. AR 16,87 g. COP-1204. Encapsulada por NGC AU.

76   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 76

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. LISÍMACO. Tetradracma (c. 297-281 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro diademada y con cuernos de Amón a der. R/ Atenea sentada a izq. con Niké y apoyada en escudo, en campo monogramas; BASILEWS LUSIMAXOU. AR 17,02 g. 29,7 mm. COP-1120. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.

Current bid: 300 €

77   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 77

GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Anactorium. Estátera (350-300 a.C.). A/ Pegaso volando a izq. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás lira con AN detrás. AR 8,34 g. 21,7 mm. COP-286. SBG-2248. Leves erosiones en rev. MBC/MBC-.

Current bid: 150 €

78   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 78

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,17 g. 22,8 mm. COP-31-40. SBG-2526. MBC.

79   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 79

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,19 g. 24,6 mm. COP-31-40. SBG-2526. Cospel ligeramente abierto. MBC+/MBC.

Current bid: 575 €

80   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 80

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,17 g. 24,9 mm. COP-31-40. SBG-2526. Cospel ligeramente abierto. EBC.

81   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 81

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,15 g. 23,5 mm. COP-31-40. SBG-2526. EBC.

82   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 82

GRECIA ANTIGUA. LIDIA. Tercio de estátera (s. VII-VI a.C.). A/ Cabeza de león rugiendo a der. R/ Cuadrado incuso. AR 4,69 g. 11,3 mm. COP-4505; SBG-3398. Cospel abierto. Contramarcas en canto. MBC-.

83   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 83

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. SELEUCO I. Tetradracma (s. III a.C.). A/ Cabeza con leonté a izq. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila, delante delfín y monograma, debajo del trono monograma; BASILEWU/SELEUKOU. AR 15,32 g. 27 mm. COP-1 var. SBG-6829 sim. Marcas. MBC.

84   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 84

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. SELEUCO II (s. III a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo a izq. con flecha y apoyado en trípode, delante monograma; BASILEWS/SELEUKOU. AR. COP-119 sim.; SBG-6896 var. Encapsulada por NGC AU.

85   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 85

GRECIA ANTIGUA. IMPERIO PTOLEMAICO. PTOLOMEO I (305-283 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza de Alejandro con exuviae elephantis a der. R/ Atenea avanzando a izq. blandiendo lanza y escudo, a sus pies águila, delante casco y monogrma; ALEXANDROU. AR 14,95 g. 27,1 mm. COP-9 var.; SBG-7750. Superficies erosionadas. MBC/MBC+.

86   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 86

GRECIA ANTIGUA. IMPERIO PTOLEMAICO. PTOLOMEO II. AE 46. (285-246 a.C.). A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila con alas abiertas a izq., entre las patas letra. AE 94,29 g. 46 mm. COP-141 s.; SBG-7782 var. Punzón en anv. y rev. MBC-/MBC.

Current bid: 220 €

87   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 87

GRECIA ANTIGUA. IMPERIO PTOLEMAICO. PTOLOMEO IV. AE 42 (221-204 a.C.). A/ R/ Cornucopia delante del águila, entre las patas DI. AE 69,01 g. 42,6 mm. COP-199; SBG-7841. Punzón en anv. y rev. MBC/MBC-.

Current bid: 140 €

88   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 88

GRECIA ANTIGUA. IMPERIO PTOLEMAICO. PTOLOMEO X Y CLEOPATRA III. Alejandría. Tetradracma (102-101 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila a izq., delante LIC/IG, detrás PA. AR 14,09 g. 24 mm. COP-362; SBG-7939. MBC/MBC+.

Current bid: 70 €

89   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 89

GRECIA ANTIGUA. IMPERIO PTOLEMAICO. PTOLOMEO XII. Alejandría. Tetradracma (78-77 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila a izq., delante LD, detrás PA. AR 14,22 g. 24,8 mm. COP-379; SBG-7944 var. fecha. MBC+/MBC.

90   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 90

GRECIA ANTIGUA. EMISIONES CARTAGINESAS. Ceca italiana. 1/2 shekel (s. III a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., encima ureus con disco solar. AR 3,54 g. 18,1 mm. COP-359 s. Anv. algo descentrado. EBC-.

91   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 91

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 10 denarios diferentes de varias familias. Calidad media MBC.

92   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 92

93   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 93

94   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 94

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 10 piezas: 8 denarios republicanos; 1 denario de Julio César y 1 victoriato. De BC+ a MBC.

95   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 95

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 7 denarios diferentes de varias familias. MBC-/MBC+.

96   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 96

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Roma. Quadrigatus (225-212 a.C.). A/ Cabeza janiforme de los Dióscuros. R/ Júpiter en cuadriga a der. con victoria, debajo en cartela ROMA. AR 6,21 g. 22,1 mm. CRAW-28.3-29.3. Raya en anv. y pequeñas erosiones en rev. MBC/MBC+.

Current bid: 250 €