Current auction | Auction 171 | Return

715 Results

482   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 482

JOSÉ I BONAPARTE. 80 reales. 1809. Madrid. AI. AU 6,57 g. 21,8 mm. VI-38; AC-47. Rayitas de acuñación en fecha. MBC.

Current bid: 420 €

483   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA

Lot 483

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. 5 pesetas. 1812. Barcelona. AR 27 g. 39,8 mm. VI-38; AC-51. Rayitas de ajuste en rev. MBC+/EBC-.

Current bid: 550 €

484   -  FERNANDO VII

Lot 484

FERNANDO VII. Lote de 12 piezas diferentes de Jubia: 2 maravedís 1813, 1814, 1815, 1817, 1819, 1820, 1826 y 1827; 4 maravedís 1814, 1817, 1819 y 1824. BC+/MBC.

485   -  FERNANDO VII

Lot 485

FERNANDO VII. Lote de 18 piezas diferentes de Segovia: 4 mrs. 1825, 1826, 1827, 1828, 1829, 1830, 1831 y 1833 y 8 mrs. 1817, 1818, 1820, 1825, 1826, 1827, 1829, 1830, 1831 y 1833. BC+/MBC.

486   -  FERNANDO VII

Lot 486

FERNANDO VII. Lote de 18 piezas diferentes de 8 maravedís: Jubia 1812, 1813, 1814, 1815, 1816, 1817, 1817 2º tipo, 1818, 1819, 1820, 1821, 1822, 1823 JM, 1823 JP, 1824, 1825, 1826 y 1827. BC+/MBC.

487   -  FERNANDO VII

Lot 487

FERNANDO VII. Lote de 11 piezas diferentes: quarto 1813, quarto y 1/2 1811, 2 quartos 1813, 3 quartos 1811, 1812 (2) y 1823, 6 quartos 1811, 1814 y 1823 y 12 diners 1812 Mallorca. MBC-/MBC.

488   -  FERNANDO VII

Lot 488

FERNANDO VII. Lote de 3 piezas de 8 reales de México: 1811 TH, 1813 IJ y 1815 JJ. BC+/MBC.

489   -  FERNANDO VII

Lot 489

FERNANDO VII. Medalla proclamación. 1808. Popayán. AR 9,69 g. 31,9 mm. Herrera-49. MBC-/MBC. Muy escasa.

Current bid: 200 €

490   -  FERNANDO VII

Lot 490

FERNANDO VII. Medalla proclamación. 1808. Santa Fe de Bogotá. El comercio. AR 30,3 g. 40,3 mm. Herrera-79. Dos golpecitos en canto y raya de acuñación en rev. MBC+. Muy escasa.

Current bid: 350 €

491   -  FERNANDO VII

Lot 491

FERNANDO VII. Medalla. 1819. Matrimonio con Mª Josefa Amalia. AE 42,55 g. 43,6 mm. Vives-332 var. Golpes en canto. EBC+.

492   -  FERNANDO VII

Lot 492

FERNANDO VII. Maravedí. 1818. Pamplona. CU 1,89 g. 17,4 mm. VI-105; AC-31. Vanos. MBC-. Escasa.

493   -  FERNANDO VII

Lot 493

FERNANDO VII. 1/4 real. 1820. Guatemala. AR. VI-253; AC-257. Encapsulada por NGC-AU 53. MBC.

494   -  FERNANDO VII

Lot 494

FERNANDO VII. 1/4 real. 1821. Guatemala. AR. VI-254; AC-258. Encapsulada por NGC-MS 63. SC.

Current bid: 150 €

495   -  FERNANDO VII

Lot 495

FERNANDO VII. 1/2 real. 1815. México. JJ. AR. VI-373; AC-402. Encapsulada por NGC-AU detail. Cleaned. Rayas en anv. Limpiada. MBC/MBC+.

496   -  FERNANDO VII

Lot 496

FERNANDO VII. 1/2 real. 1811. Nueva Guatemala. M. AR 1,67 g. 16,7 mm. VI-317; AC-32. Pequeñas marcas. Pátina gris. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.

Starting price 190 €

Current bid: 201 €

497   -  FERNANDO VII

Lot 497

FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Zacatecas. Castillos y leones. AR 6,71 g. 26,7 mm. VI-806; AC-997. Rayas. MBC+. Escasa.

Starting price 210 €

Current bid: 1.250 €

498   -  FERNANDO VII

Lot 498

FERNANDO VII. 4 reales. 1812. Cádiz. CI. AR 13,63 g. 32,5 mm. VI-831; AC-1024. MBC/MBC-.

499   -  FERNANDO VII

Lot 499

FERNANDO VII. 4 reales. 1809. Cataluña. MP. AR 13,45 g. 31,8 mm. VI-836; AC-1030. Rayitas de ajuste en rev. MBC/MBC-. Muy escasa.

500   -  FERNANDO VII

Lot 500

FERNANDO VII. 4 reales. 1814. Cataluña. SF. AR 13,28 g. 32 mm. VI-842; AC-1036. BC+/MBC+. Muy rara.

Starting price 340 €

501   -  FERNANDO VII

Lot 501

FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Cádiz. CI modificado a CJ. AR 26,75 g. 39,6 mm. VI-950; AC-no. Agujerito tapado. BC+/MBC-.

502   -  FERNANDO VII

Lot 502

FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Cádiz. CJ. AR 26,93 g. 38,7 mm. VI-954; AC-1154. Pequeñas concreciones y marcas. MBC+. Escasa.

Current bid: 400 €

503   -  FERNANDO VII

Lot 503

FERNANDO VII. 8 reales. 1824. Cuzco. T. AR 26,82 g. 39,1 mm. VI-963; AC-1178. Acuñación algo floja en el centro del escudo. MBC/MBC+.

Current bid: 400 €

504   -  FERNANDO VII

Lot 504

FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Guadalajara. MR. AR 27,31 g. 39,4 mm. VI-1009; AC-1206. Rayitas en anv. Acuñación floja en anv. y rev. MBC+ para esta ceca.

Current bid: 220 €

505   -  FERNANDO VII

Lot 505

FERNANDO VII. 8 reales. 1808. Nueva Guatemala. M. AR 26,97 g. 39,1 mm. VI-1018; AC-1219. R.B.O. MBC+/EBC.

Current bid: 600 €

506   -  FERNANDO VII

Lot 506

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. Nueva Guatemala. M. AR 26,98 g. 39,4 mm. VI-1019; AC-1221. MBC/MBC+.

Current bid: 460 €

507   -  FERNANDO VII

Lot 507

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Nueva Guatemala. M. AR 26,9 g. 39 mm. VI-1025; AC-1226. Ligera pátina. R.B.O. MBC+/EBC-.

508   -  FERNANDO VII

Lot 508

FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Nueva Guatemala. M. AR 26,9 g. 40 mm. VI-1026; AC-1227. MBC.

509   -  FERNANDO VII

Lot 509

FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Nueva Guatemala. M. AR 26,9 g. 40,7 mm. VI-1027; AC-1228. Manchitas en anv. y vano en rev. MBC-/MBC.

510   -  FERNANDO VII

Lot 510

FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Nueva Guatemala. M. AR 26,66 g. 41,1 mm. VI-1028; AC-1229. Vano en rev. MBC-/MBC.

511   -  FERNANDO VII

Lot 511

FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Nueva Guatemala. M. AR 26,8 g. 39,1 mm. VI-1029; AC-1231. Hojas en anv. MBC/MBC+.

512   -  FERNANDO VII

Lot 512

FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Nueva Guatemala. M. AR 26,91 g. 38 mm. VI-1030; AC-1233. Hojitas en rev. MBC-.

Current bid: 125 €

513   -  FERNANDO VII

Lot 513

FERNANDO VII. 8 reales. 1819. Nueva Guatemala. M. AR 27 g. 37,4 mm. VI-1031; AC-1234. Golpecitos en gráfilas y pequeñas marcas. MBC+/EBC.

Current bid: 200 €

514   -  FERNANDO VII

Lot 514

FERNANDO VII. 8 reales. 1820. Nueva Guatemala. M. AR 27,02 g. 38 mm. VI-1032; AC-1235. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC.

Current bid: 200 €

515   -  FERNANDO VII

Lot 515

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Nueva Guatemala. M. AR 26,95 g. 38,5 mm. VI-1033; AC-1236. Defecto de cospel en anv. Limpiada. MBC+/MBC.

Current bid: 100 €

516   -  FERNANDO VII

Lot 516

FERNANDO VII. 8 reales. 1823. Lima. JP. AR 27,43 g. 37,5 mm. VI-1054; AC-1255. MBC-/MBC. Escasa.

517   -  FERNANDO VII

Lot 517

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Madrid. IG. AR 27,2 g. 38,5 mm. VI-1062; AC-1265. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Muy escasa.

518   -  FERNANDO VII

Lot 518

FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Madrid. GJ. AR 26,8 g. 38,2 mm. VI-1067; AC-1270. Golpecito en anv. MBC+.

Current bid: 220 €

519   -  FERNANDO VII

Lot 519

FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Madrid. GJ. Ley. HISPANIARUN. AR 26,6 g. 38,9 mm. VI-1068; AC-1271. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Muy rara.

Starting price 950 €

520   -  FERNANDO VII

Lot 520

FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Madrid. GJ. AR 26,76 g. 38,5 mm. VI-1070; AC-1273. Ligera pátina. EBC-.

Current bid: 280 €

521   -  FERNANDO VII

Lot 521

FERNANDO VII. 20 reales. 1821. Madrid. SR. AR 26,76 g. 38,5 mm. VI-1075; AC-1281. Ligera pátina. MBC+/EBC-.

522   -  FERNANDO VII

Lot 522

FERNANDO VII. 20 reales. 1821. Madrid. SR. AR 26,99 g. 37,5 mm. VI-1075; AC-1281. MBC. Rara.

Starting price 950 €

523   -  FERNANDO VII

Lot 523

FERNANDO VII. 20 reales. 1822. Madrid. SR. AR 26,94 g. 38 mm. VI-1076; AC-1282. Defecto de cospel en anv. R.B.O. MBC+/EBC-.

Current bid: 200 €

524   -  FERNANDO VII

Lot 524

FERNANDO VII. 8 reales. 1823/18. Madrid. AJ. AR 26,7 g. 38,9 mm. VI-1071 var.; AC-1275. MBC-/MBC. Rara.

525   -  FERNANDO VII

Lot 525

FERNANDO VII. 20 reales. 1823. Madrid. SR. AR 27,1 g. 37,8 mm. VI-1077; AC-1283. Ligera pátina. R.B.O. MBC+.

Current bid: 360 €

526   -  FERNANDO VII

Lot 526

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. AR 26,97 g. 39,5 mm. VI-1083; AC-1308. Ligera plata agria. B.O. SC.

527   -  FERNANDO VII

Lot 527

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. México. HJ. AR 26,82 g. 39,9 mm. VI-1086; AC-1314. Vano en rev. MBC+/EBC-.

528   -  FERNANDO VII

Lot 528

FERNANDO VII. Resello de Morelos en anv. sobre 8 reales 1810. México. HJ. Fundida. AR 23 g. 40 mm. La moneda BC+ y el resello MBC. Escasa.

Current bid: 145 €

529   -  FERNANDO VII

Lot 529

FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Provisional de Oaxaca. Punzón D en rev. León grande en el escudete. AR g. mm. VI-1104 var.; AC-1358. Rayitas en rev. EBC-. Muy rara.

Starting price 7.000 €